Эксперт назвал условие вывода войск США из Ирака

  07 ЯНВАРЬ 2020    Прочитано: 2891
Эксперт назвал условие вывода войск США из Ирака

Старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Владимир Сотников в интервью телеканалу РЕН ТВ прокомментировал ситуацию с выводом войск США из Ирака, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

В прессе стало известно о письме командующего силами Соединенных Штатов в Ираке бригадного генерала Уильяма Сили, в котором говорится о начале "ухода" американских войск из страны в связи с требованием местных властей. Однако председатель Объединенного комитета начальников штабов ВС США генерал Марк Милли заявил, что письмо является "ошибкой".

По мнению политолога, выводу американских войск с иракской территории может поспособствовать импульсивность американского президента Дональда Трампа.
"Трамп – человек импульсивных решений. Он даже не поставил в известность своих ближайших советников в Белом доме и принял единоличное решение уничтожить генерала Сулеймани. Я думаю, что в какой-то момент он может принять другое импульсивное решение – объявить, что американские отряды войск выводятся с территории Ирака", – заявил Сотников.

Эксперт считает, что власти Ирака выступили с требованием об уходе американских войск из-за того, что страна не желает стать ареной возможного конфликта между Ираном и США.

Требования об уходе Соединенных Штатов прозвучали в правительстве и парламенте Ирака после того, как американцы провели на территории Ирака операцию по ликвидации иранского генерала Касема Сулеймани.

В ночь с четверга на пятницу США провели операцию в районе международного аэропорта в иракской столице, в результате которой были убиты Сулеймани и заместитель главы иракского шиитского ополчения Абу Махди аль-Мухандис.

В Вашингтоне обвинили их в причастности к организации нападения на посольство в Багдаде, которое состоялось после удара США по объектам шиитской группировки "Катаиб Хезболла" в Ираке и Сирии в конце декабря.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: США  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА