Показалось: Пашинян опять выдал желаемое за действительное

  07 ЯНВАРЬ 2020    Прочитано: 2946
Показалось: Пашинян опять выдал желаемое за действительное

Премьер-министр Никол Пашинян оставил запись на своей странице Facebook о региональном лидерстве Армении по показателю ВВП на душу населения по итогам 2019 года, но позже извинился и отредактировал ее.

Об этом сообщает Vzglyad.az со ссылкой на армянские СМИ.

Армения обогнала Грузию и Азербайджан по показателю ВВП на душу населения по итогам 2019 года.

Такие данные поспешил распространиить Никол Пашинян 6 января, со ссылкой на публикацию на официальном сайте Международного валютного фонда (МВФ).

Премьер-министр Армении Никол Пашинян сделал по этому поводу запись в сети Facebook, отметив, что Армения якобы стала региональным лидером по данному показателю. Он также напомнил, что обещал с трибуны парламента добиться лидерства среди стран региона по указанному экономическому показателю.

«Дорогой народ, помнишь, я с трибуны парламента заявил, что по итогам 2019 года обгоним Грузию по ВВП на душу населения, а в 2020 году и Азербайджан. Выяснилось, что по итогам 2019 года мы обогнали и Грузию, и Азербайджан, став лидирующей страной на Южном Кавказе», - провозгласил Пашинян, добавив, что таковы официальные данные МВФ.

Затем Пашиняну пришлось извиниться и отредактировать свою запись, поскольку опубликовал прогноз МВФ на 2020 год вместо данных 2019 года, согласно которым Армения по показателю ВВП на душу населения обогнала лишь Грузию, но еще отстает от Азербайджана.

Согласно докладу международной финансовой структуры, доля ВВП, выпадающая на душу населения в Армении по итогам 2019 года, составила $ 4,53 тыс., в Грузии - $ 4,29 тыс., тогда как в Азербайджане данный показатель составил $ 4,69 тыс.

Еще в ноябре 2018 года министр финансов Армении Атом Джанджугазян прогнозировал, что ВВП на душу населения в стране в 2019 году составит 4 604 доллара США.

Примечательно также то, что согласно прогнозу МВФ с 2021 до 2024 года Армения будет отставать от Грузии по показателю ВВП на душу населения, что, по мнению экспертов, свидетельствует о наличии глубинных проблем в сфере менеджмента в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Пашинян   облажался   позор   ВВП  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА