Саудовский принц обсудил с Помпео ситуацию на Ближнем Востоке

  07 ЯНВАРЬ 2020    Прочитано: 2608
Саудовский принц обсудил с Помпео ситуацию на Ближнем Востоке

Заместитель министра обороны Саудовской Аравии принц Халед бен Сальман, который ранее был послом королевства в США, обсудил с госсекретарем США Майком Помпео во время визита в Вашингтон усилия по установлению мира в регионе и на мировой арене, сообщил бен Сальман в социальной сети Twitter, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

"Я имел удовольствие повстречаться с госсекретарем Помпео. Мы обсудили недавние события в регионе, усилия по установлению мира и стабильности в регионе и на мировой арене", - отметил замминистра обороны королевства.

Замминистра также сообщил, что провел встречу с главой Пентагона Марком Эспером, и они обсудили "общие задачи", которые стоят перед обеими странами, и подчеркнули важность "продолжающегося военного сотрудничества" между США и Саудовской Аравией, которое отвечает интересам региональной и международной безопасности.

Ранее межарабская газета "Аш-шарк аль-аусат" сообщила со ссылкой на свои источники, что замминистра обороны Саудовской Аравии направился с официальным визитом в США и Британию по указанию наследного принца Мухаммеда бен Сальмана, где он встретится с высокопоставленными лицами в Белом доме, госдепе и Пентагоне в рамках стремления королевства приложить все усилия для сдерживания и предотвращения всего, что может привести к обострению ситуации в регионе.

Ранее Саудовская Аравия в несвойственной для себя манере не стала обличать Иран после уничтожения США видного иранского военачальника Касема Сулеймани, которого Эр-Рияд неоднократно обвинял в попытке навязать иранскую волю арабскому миру, а призвала к сдержанности и ответственности за безопасность региона. Вслед за ней с таким же обращением выступили и другие традиционно критикующие Иран страны Персидского залива, в том числе и Бахрейн, разорвавший четыре года назад вслед за Эр-Риядом дипотношения с Ираном.

В ночь на 3 января США провели в районе международного аэропорта Багдада операцию против Сулеймани и заместителя главы иракского шиитского ополчения Абу Махди аль-Мухандиса, которых в Вашингтоне считают причастными к организации нападения на американское посольство в Багдаде 31 декабря 2019 года. Верховный лидер Ирана Али Хаменеи пообещал отомстить США за смерть Сулеймани. Президент США Дональд Трамп пообещал нанести "быстрый и сильный удар" по 52 целям в Иране, если будут атакованы американцы. Мировое сообщество призвало США и Иран к сдержанности.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Саудовскийпринц  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА