Генсек ООН обеспокоен ситуацией в Венесуэле

  07 ЯНВАРЬ 2020    Прочитано: 2465
Генсек ООН обеспокоен ситуацией в Венесуэле

Генсек ООН Антониу Гутерреш обеспокоен событиями вокруг выборов главы Национального собрания Венесуэлы и призывает стороны снизить напряжение, говорится в заявлении официального представителя генерального секретаря Стефана Дюжаррика, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

"Генеральный секретарь с обеспокоенностью следит за событиями, связанными с выборами председателя Национального собрания, которые все более затрудняют диалог, который так необходим сейчас", - сказано в заявлении.

По словам Дюжаррика, генсек "призывает всех участников незамедлительно предпринять шаги по снижению напряженности и работать в направлении мирного и устойчивого урегулирования политического кризиса".

Депутаты ранее подконтрольного венесуэльской оппозиции Национального собрания проголосовали в воскресенье за новое руководство законодательного органа, кресло спикера вместо Хуана Гуаидо займет провластный депутат Луис Парра.

В заседании и голосовании за новое руководство ассамблеи не принимали участия действующие руководители собрания, включая Гуаидо, год назад незаконно провозгласившего себя президентом страны на том основании, что он являлся спикером парламента в момент так называемого государственного переворота.

Срок полномочий нового руководства Национальной ассамблеи составит два года - на парламентский период 2020-2021 годов.

В Венесуэле в начале 2019 года начались массовые протесты против президента Николаса Мадуро вскоре после приведения его к присяге. Ряд стран Запада во главе с США заявили о признании Гуаидо в качестве президента. В свою очередь, Мадуро назвал главу парламента марионеткой США. Россия, Китай, Турция и ряд других стран поддержали Мадуро как легитимного президента. В Москве назвали "президентский статус" Гуаидо несуществующим.

Vzglyad.az


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: ООН  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА