Объем транзакций в Азербайджане значительно вырос

  06 ЯНВАРЬ 2020    Прочитано: 2610
Объем транзакций в Азербайджане значительно вырос

За январь-ноябрь 2019 года объем платежей посредством платежных систем составил 3,3 процента ВВП, показав рост на 41 процент, сообщает Trend в понедельник со ссылкой на данные Центрального банка Азербайджана (ЦБА), передает Vzglyad.az.

Согласно информации, в 2019 году был отмечен эффективный контроль за платежными системами.

В нормативно-правовую базу были внесены изменения, определяющие процедуру удаленного открытия банковских счетов.

Были приняты соответствующие меры по регулярному мониторингу деятельности международных платежных систем и операторов систем денежных переводов на оккупированных территориях.

Проведен анализ применяемых в платежной экосистеме продуктов и услуг. Был организован активный диалог с банковским сектором по развитию цифровых банковских услуг и предотвращению возможных рисков, а также по проекту "Пакет базовых банковских услуг”.

В отчетном периоде в рамках реализации "Государственной программы по расширению цифровых платежей в Азербайджане на 2018-2020 годы” в стране были продолжены работы по созданию "системы мгновенных платежей” в режиме 24/7/365, внедрению стандартов ISO20022, созданию системы цифровой идентификации на блокчейн-платформе.

В рамках программы совместно с министерством образования впервые в стране началась выдача "Азербайджанской студенческой карты”, которая сочетает в себе как студенческий билет, так и платежные функции.

Что касательно цифровизации других сфер, то в 2019 году в транспортном секторе были проанализированы возможности внедрения цифровых платежей и направлены предложения соответствующим структурам. Для повышения интереса к цифровым платежам были организованы лотереи и многочисленные просветительские кампании.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Транзакции   Азербайджан  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА