Дарья Гревцова: «Отношения между президентами России и Азербайджана постоянно улучшаются»

  06 ЯНВАРЬ 2020    Прочитано: 4498
Дарья Гревцова: «Отношения между президентами России и Азербайджана постоянно улучшаются»

2019 год стал для Азербайджана и Россия годом активного развития внутренней и внешней политики, а также взаимодействия друг с другом в самых разных областях. Vzglyad.az попросил российского политолога Дарью Гревцову проанализировать итоги внутриполитического развития стран и международного сотрудничества Азербайджана и России за 2019 год.

- В чем, на ваш взгляд, основные подвижки реформирования политического курса Азербайджана, скажем так, новая «повестка дня»?

- Для Азербайджана 2019 год был насыщен на события. Первое важное изменение – это значительное обновление внутренней политики, которое выразилось в смене основных руководителей: премьер-министра, главы Администрации Президента, помощника Президента и досрочных выборах Парламента. Тем самым, обозначен курс на смену политических элит, направленный на ее омоложение и большую современность. Итогом должно стать стимулирование экономического роста и развитие Азербайджана в целом.

Второй важный момент – это неуклонное повышение авторитета Азербайджана на международной арене. Это выразилось в большом количестве форумов – форум Движения неприсоединения, саммит стран ОПЕК+ в Баку, всемирный форум по межкультурному диалогу, Бакинский саммит мировых религиозных лидеров и другие, которые проводятся на территории Азербайджана. Также в Азербайджане проходят и многие другие международные культурные и спортивные события – музыкальный фестиваль «Жара», Габалинский международный музыкальный фестиваль, чемпионат мира по художественной гимнастике под руководством первого вице-президента Мехрибан Алиевой, финальный матч Лиги Европы УЕФА и многие другие. Все это говорит о том, что Азербайджан является международно признанной площадкой для проведения крупнейших мероприятий из-за прекрасной организации, политической стабильности, экономического благосостояния и интереса к самому региону.

- Повышение авторитета Азербайджана на международной арене ведет и к тому, что все больше и больше представителей международного сообщества поддерживают позицию Азербайджана по ключевым вопросам. На ваш взгляд, каковы они в-первую очередь?

- Первый вопрос – это проблема Нагорного Карабаха. Позиция Азербайджана получает все больше понимания в Москве и у других представителей международного сообщества. Особенно на фоне ненадежности поведения Еревана. Как часть этой позиции можно рассматривать дань уважения и памяти к жертвам Ходжалы, которое впервые в таком масштабе выразила совместная большая российская делегация, состоящая из депутатов Государственной Думы (представителей каждой фракции в Госдуме), членов Совета Федерации, членов Общественной Палаты и видных российских общественных деятелей и экспертов. Все они участвовали в огромной и грандиозной демонстрации, возложении венков к памятнику жертвам резни в Ходжалы 26 февраля 2019 года.

Азербайджанская позиция была, наконец, услышана по вопросу Нжде. Азербайджан первым начал ставить вопрос о том, что недопустима героизация Нжде как нацистского преступника. С течением времени, в связи с общим ростом авторитета Азербайджана, эта позиция все больше и больше получала поддержку в мире и в России. В результате в России начался сбор подписей под петицией с требованием не допустить героизацию нацистских коллаборационистов, таких как Нжде, Бандера и других. Петиция собрала более 200 тысяч подписей, в результате чего началась бурная общественная дискуссия внутри России, и ее итогом стало то, что мемориальная доска Нжде в Армавире была снята. Многие представители армянской общины, такие как, например, Модест Колеров и Геворг Мирзоян, выступили с идеей, что не должна Армения позориться, героизируя такого явного пособника Адольфа Гитлера как Гарегин Нжде. Сейчас эта дискуссия будет перенесена внутрь армянского общества и, конечно, международное сообщество должно добиваться, чтобы все памятники Гарегину Нжде были снесены в Армении, и чтобы перестали учить молодежь Армении на примере этого пособника Адольфа Гитлера, который формировал и засылал внутрь тыла Красной армии диверсантов и террористов.

- А каковы итоги 2019 года, на ваш взгляд, в сфере сотрудничества Азербайджана и России? Что бы вы выделили в первую очередь?

- Важным итогом также можно считать выход диалога между руководством России и руководством Азербайджана на новый уровень. Отношения между президентами России и Азербайджана в последние годы находятся на хорошем уровне и постоянно улучшаются. В этом году между ними было проведено несколько встреч. Кроме того, впервые президент Азербайджана выступил на такой престижной площадке, как международный дискуссионный форум «Валдай», где изложил позицию Азербайджана по ключевым вопросам международной политики. Для Азербайджана особенно важна возможность донести свою позицию до международных экспертов, поскольку, тем самым, Ильхаму Алиеву удалось сломать информационную блокаду, связанную с тем, что Валдайский клуб, во многом, связан с армянским лобби, и его активными участниками являются видные армянские и проармянские общественные деятели, такие как Константин Затулин и Андраник Мигранян.

Кроме того, впервые состоялся официальный визит первого вице-президента Азербайджана Мехрибан Алиевой в Москву. Она была принята на самом высоком уровне, на котором не принимают многих глав государств. Она встретилась с президентом Владимиром Путиным, с премьер-министром Дмитрием Медведевым, и провела пленарное заседание Российско-Азербайджанского межрегионального Форума совместно с третьим лицом в российском государстве, спикером совета Федерации Валентиной Матвиенко. За свои заслуги в развитии и укреплении российско-азербайджанских отношений Мехрибан Алиева получила из рук Владимира Путина орден Дружбы.

Важным итогом развития российско-азербайджанских отношений является бурный рост экономических отношений между Россией и Азербайджаном. В то время, когда торговля России со странами ЕврАзЭС, даже такими ближайшими союзниками, как Казахстан и Белоруссия остается примерно на одном и том же уровне, то торговля России с Азербайджаном переживает бурный рост. В 2018 году рост составил 18%, а в 2019 году рост составит уже 25-26%.

В итоге можно сказать, что Азербайджан продолжает свое поступательное развитие. Мир восхищен успехами президента Азербайджана Ильхама Алиева и первым вице-президентом Мехрибан Алиевой. У них очень много друзей и поклонников в мире, и, особенно, в России.

Беседовал Вадим Мансуров

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Азербайджан   Россия  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА