В Конгрессе США почтили память жертв Ходжалинского геноцида

  28 ФЕВРАЛЬ 2014    Прочитано: 2225
В Конгрессе США почтили память жертв Ходжалинского геноцида

В Конгрессе СШАсостоялась церемония поминовения в связи с 22-й годовщиной ходжалинской трагедии.

Как передает Взгляд.az, 27 февраля при организационной поддержке Ассамблеи друзей Азербайджана (Assembly of the Friends of Azerbaijan) в здании Конгресса США прошла церемония поминовения в связи с 22-й годовщиной ходжалинской трагедии.

В церемонии приняли участие конгрессмены, представители различных госструктур, члены диаспорских организаций Азербайджана и Турции, эксперты действующих в Вашингтоне аналитических центров.

Церемония началась со вступительного слова посла Азербайджана в США Элина Сулейманова. Проинформировав собравшихся об армяно-азербайджанском конфликте, посол подчеркнул, что жестокая резня, совершенная в Ходжалы, выходит за рамки гуманизма и является самым тяжким преступлением против человечности. Он также отметил, что азербайджанский народ свято чтит память невинных жертв этой трагедии и для того, чтобы подобные трагедии не повторялись, необходимо урегулировать этот конфликт как можно быстрее.

Затем выступил сопредседатель Рабочей группы по Азербайджану Палаты представителей США, конгрессмен от штата Пенсильвания Билл Шустер. Он отметил, что разделяет горе азербайджанского народа, и подчеркнул, что Хаджалинский геноцид является преступлением против человечности, и претит демократическим и гуманитарным ценностям. Он также добавил, что американский народ глубоко чувствует горе Азербайджана, и похожую трагедию он пережил 11 сентября 2001 года.

Представляющая штат Флорида Илена Рос-Лентинен сказала, что с глубокой скорбью поминает жертв ужасной трагедии в Ходжалы и разделяет горе семей, потерявших своих близких в этой трагедии, и осуждает совершивших этот геноцид.

И.Рос-Лентинен, подчеркнув необходимость еще большего укрепления сотрудничества между Азербайджаном и США, рассказала о важности оказания поддержки Азербайджану, зарекомендовавшему себя надежным партнером. И.Рос-Лентинен особо подчеркнула сотрудничество Азербайджана с Израилем.

Конгрессмен Тед По, представляющий штат Техас, заявил, что трагедия в Ходжалы и необходимость помнить о ней обусловливает предотвращение повторения в будущем подобных геноцидов. Тед По отметил, что руководство Азербайджана, принимая правильные решения в интересах своего народа, демонстрирует другим государствам правильный подход.

Представитель штата Нью-Мексико госпожа Мишель Гришман заявила, что является очень печальным фактом беспощадное уничтожение 26 февраля 1992 года более 600 невинных людей. Память о них должна сохраниться навечно.

Ивет Кларк из штата Нью-Йорк отметила, что Азербайджану необходимо донести до мировой общественности правду о своей истории, а лишение жизни безвинных людей – самая большая несправедливость.

Фото


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА