Главы Египта и Франции договорились о совместной работе по Ливии

  30 ДЕКАБРЯ 2019    Прочитано: 3509
Главы Египта и Франции договорились о совместной работе по Ливии

Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси и французский лидер Эммануэль Макрон договорились нарастить усилия для решения ливийского кризиса, сообщается в заявлении представителя администрации президента Египта, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

"Господин президент Абдель Фаттах ас-Сиси сегодня вечером (в ночь на понедельник по мск - ред.) провел телефонный разговор с президентом Франции Эммануэлем Макроном", - говорится в заявлении.

Согласно документу, "была достигнута договоренность об активизации двусторонних усилий, а также (совместных - ред.) с международными партнерами для работы над решением нынешней критической ситуации в ливийском вопросе".

Ас-Сиси подтвердил позицию Египта, "направленную на возвращение безопасности и стабильности в Ливию, поддержку усилий по борьбе с терроризмом, прекращению деятельности вооруженных группировок и незаконного внешнего вмешательства в (дела - ред.) Ливии".

В свою очередь Макрон подтвердил стремление Франции найти политическое решение ливийского кризиса.

После свержения и убийства ливийского лидера Муаммара Каддафи в 2011 году Ливия фактически перестала функционировать как единое государство.

Сейчас в стране царит двоевластие. На востоке заседает избранный народом парламент, а на западе, в столице Триполи, правит сформированное при поддержке ООН и Евросоюза Правительство национального согласия во главе с Фаезом Сарраджем. Власти восточной части страны действуют независимо от Триполи и сотрудничают с Ливийской национальной армией во главе с Халифой Хафтаром, который с апреля этого года не прекращает попыток захватить Триполи.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Египта  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА