Слабое звено в ЕАЭС - Армения

  04 ЯНВАРЬ 2020    Прочитано: 6907
Слабое звено в ЕАЭС - Армения

Свободная экономической зона между Ираном и странами ЕАЭС начала работать уже больше месяца назад, а новостей пока нет. Главный транзитер и ожидаемый экономический партнер Ирана здесь – Армения. С точки зрения теоритических перспектив СЭЗ должна подарить Армении тот глоток «свежего воздуха», которого ей не хватает, как смертельно больной. Вытащить хоть частично из грязи и бедности. Но с практической – перспективы Армении в этой сделки крайне невелики. Более того, Армения создает проблемы для функционирования всего экономического транзита.

В конце августа завершились процедуры ратификации Временного соглашения, а 27 октября 2019 года новый формат торговых отношений между странами ЕАЭС и Ираном вступил в силу, что по идеи предоставит возможность Ирану наладить экспорт на евразийский рынок, а страны ЕАЭС получат доступ на рынки Ближнего Востока и Индии.

Но пока нет никаких свидетельств этой самой торговли. Нет хотя бы фотографий открытия самой СЭЗ или рассказывающие о том, как уже функционирует зона свободной торговли в Мегри.

Единственная новость с той поры – как пишут армянские СМИ, в Армении планируется создать Торговый центр ИРИ, который способствует упрощенной транспортировке и рекламе иранской продукции на рынке Евразийского экономического союза.

Известно, что президент Торгово-промышленной палаты Армении Мартин Саркисян на встрече в Тегеране с главой ТПП ИРИ Голам-Хусейном Шафии сказал, что иранские компании могут перенести часть своих производственных мощностей в Армению экспортировать свою продукцию на рынки ЕАЭС без таможенной пошлины.

Однако, это все заявления и декламация намерений. Ну, а на деле?

На деле выстраивается более невыгодная для Армении и всего ЕАЭС картина, даже пугающее положении дел.

Например, известно, Иран готов пойти на тарифные льготы по широкому спектру сельскохозяйственной продукции, за исключением пшеницы и нефтепродуктов, а также минеральной воды и сигарет.

Последнее обстоятельство не очень устраивает Ереван, продвигающий свободную экономическую зону ЕАЭС–Иран на своей территории, в приграничном регионе Мегри. Дело в том, что сигареты и минеральная вода являются одними из важнейших позиций экспорта Армении в страны Среднего Востока, в частности в Ирак.

По-прежнему, не решен вопрос транзита грузов, который вообще превращает Армению в страну-изгоя.

В Иране считают, что существенным препятствием для развития двусторонней торговли между Арменией и Ираном является высокая стоимость транзитных перевозок в Армении. Въезд туда для иранских грузовых машин обходится в 300 долларов. У соседних стран есть преимущество – там применяются другие тарифы. Стоимость въезда на территорию Грузии не превышает 80 долларов. В связи с этим иранские водители выбирают длинный путь следования, но менее затратный – например, в Грузию они следуют через территорию Турции.

Иран нуждается во многих товарах бытовых нужд, продукции легкой промышленности, например, трикотаже.
Но неразвитость армянской экономики, производственной базы не дает возможность организовать такой экспорт.

Экспорт Армении в Иран до сих пор неустойчив, что показывают цифры объемов экспорта и импорта в 2019 г. по сравнению с предыдущими годами. Проблема низкого экспорта армянских товаров в Иран связана как с размерами экономик, так и с процедурными сложностями сертификации товаров и высокими пошлинами.

Ну и главная причина – воровство и беспредел армянских чиновников. Которые, дошли до такой степени, что армянскими чиновниками была, по сути, разграблена и распродана по кускам Свободная экономическая зона в Мегри. В это верится с трудом, но сейчас СЭЗ представляет из себя один унылый дом со шлагбаумом в степи – территории вокруг распроданы кому попало и тут напрочь отсутствует вся инфраструктура.

Позорные фотографии СЭЗ в Мегри армяне стыдятся выставлять где-либо в сети – их просто засмеют. Так что помимо недоразвитой армянской экономики, иранскому бизнесу, да и всем странам ЕАЭС всерьез угрожает армянская коррупция, которая с радостью начнет «потрошить» поставки по транзитным путям и сам бизнес, появись он на территории Армении.

А разве кто-то ожидал чего-то иного?

Керем Султанов

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: ЕАЭС   Армения   Иран  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА