Полиция Гонконга за пять дней задержала 336 участников протестов

  28 ДЕКАБРЯ 2019    Прочитано: 3663
Полиция Гонконга за пять дней задержала 336 участников протестов

Полиция Гонконга на этой неделе задержала 336 участников протестов и уличных беспорядков, которые проходили во многих районах города в период рождественских праздников, сообщает местная полиция, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

По данным полиции, задержаны протестующие в возрасте от 12 до 54 лет, их подозревают в участии в незаконных собраниях, хранении оружия, создании помех для выполнения должностными лицами своих обязанностей, в нападениях с причинением телесных повреждений.

В столкновениях с протестующими и в операциях по разгону беспорядков пострадали 13 сотрудников полиции.

Всю неделю протестующие не уходили с улиц, устроив множественные погромы магазинов и ресторанов, поджоги. Участники демонстраций блокировали улицы, ломали светофоры, а также бросали в полицейские участки бутылки с зажигательной смесью.

Глава администрации Гонконга Кэрри Лэм выразила недовольство поведением протестующих, заявив, что местные жители и многочисленные туристы, приехавшие в город на праздники, остались разочарованы тем, что празднования были омрачены и отменены из-за поведения "группы эгоистичных и безрассудных протестующих".

Массовые протесты, спровоцированные рассмотрением законопроекта об экстрадиции, проходят в Гонконге с начала июня. После масштабных акций протеста власти Гонконга пошли на уступки, и в начале октября законопроект был полностью отозван. Тем не менее, протесты не прекратились, они стали малочисленными, но более ожесточенными. За полгода в Гонконге прошли свыше 900 демонстраций, маршей, протестов.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: ПолицияГонконга  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА