Безграмотная манипуляция: Как "REGNUM" пытается сравнить нациста Нжде и личность Расулзаде - РЕПЛИКА

  27 ДЕКАБРЯ 2019    Прочитано: 5924
Безграмотная манипуляция: Как "REGNUM" пытается сравнить нациста Нжде и личность Расулзаде - РЕПЛИКА

Кому и зачем понадобилось валить с больной головы на здоровую в попытках увести из-под удара идеологию армянского нацизма? На днях действующее в Москве небезызвестное информагентство «REGNUM», давно и прочно утвердившееся в амплуа предвзятости, решило не прерывать этой традиции, опубликовав материал под заголовком: «Кому в Азербайджане понадобилась реабилитация нацистских пособников?».

С первых до последних строк автор этого образчика журналистского непрофессионализма, нарушения норм этики и элементарной логики пытается журить не кого-нибудь, а Президента Азербайджана за поднятие им темы осуществляемой в Армении на государственном уровне политики героизации нацизма. В качестве, так сказать, встречного аргумента выдвигаются инсинуации относительно фигуры Мамед Эмина Расулзаде. Мол, почему глава Азербайджана критикует культ Нжде в Армении, но сам подписывает распоряжение о юбилее Расулзаде, и по какой причине «приведя в пример исключительно Нжде, он прошёл мимо процессов в прибалтийских государствах, на Украине и в ряде других стран». Дальше – больше. Сквозь кривое зеркало «REGNUMа» Расулзаде и Нжде не только ставятся на одну доску, но первому инкриминируются чуть ли не большие грехи. В потоке этой откровенной лжи автор выдал следующий результирующий перл: «Если Нжде всего лишь пытался воздействовать на германские власти, чтобы они не использовали против СССР турецкий фактор, от чего могли пострадать армяне, то Расулзаде настаивал на создании независимого азербайджанского государства со всеми вытекающими отсюда последствиями (включая создание национальной армии)».

Как говорится, no comments. Из одного этого пассажа становится очевидно, что весь материал писался не только по заказу, но и под откровенную диктовку тех сил, которые стоят за попытками хоть как-то выгородить Нжде и его идеологических преемников и фактических последователей в лице бывших властей Республики Армения, а также, увы, её нынешнего руководства, открыто вставшего на защиту своих «героев». К слову, заказ этот выполнялся столь топорно, что не удосужились даже потрудиться над уточнением фактологической части, причём не только относительно событий 1930-1940-х гг., но и имевших место буквально вчера. Так, автор материала предварил свой опус ссылкой на то, что «в ноябре 2019 года президент Азербайджана Ильхам Алиев выступил на саммите глав государств СНГ в Ташкенте с большой речью».

Так вот, к сведению автора и редакции «REGNUMа» – заседание Совета глав государств СНГ прошло 11 октября (не ноября!) 2019 г. в Ашхабаде (не Ташкенте!): http://cis.minsk.by/category/body?id=2#final-docs. И Президент Ильхам Алиев затронул тему героизации фашизма в Армении именно там. В принципе, одного данного свидетельства настолько легко изобличаемой лжи вполне достаточно, чтобы прекратить содержательное комментирование этой бездарно состряпанной статейки.

Однако, дабы не оставлять места продолжению псевдоисторических спекуляций, всё же освежим память. По пунктам. Мамед Эмин Расулзаде на протяжении всей своей политической карьеры последовательно выступал за защиту прав Азербайджана сначала на самоуправление в составе государственного организма, основанного на конфедеративных началах, а затем – на независимость. Но везде и всегда во главу угла им ставились универсальные права и свободы. И Азербайджанская Демократическая Республика во всех своих властных институтах, начиная парламентом и кончая отдельными министерствами и ведомствами, обеспечивала равное и пропорциональное представительство всех этнических и религиозных групп, проживающих в стране. Достаточно упомянуть, что одним из министров здравоохранения был Евсей Яковлевич Гиндес, а 21 кресло в созванном в Баку 120-местном Меджлиси-Мабусан (Парламенте) было закреплено за представителями армянской общины. И это тогда, когда так называемая Араратская Республика, где заправляли дашнаки, на протяжении всего своего существования была занята истреблением тюрко-мусульманского населения на исторических землях Азербайджана, оказавшихся под её контролем, а также вооружёнными вылазками на территории АДР с целью их опустошения и захвата.

Пресловутый же Гарегин Тер-Арутюнян, известный под кличкой Нжде, был одним из деятельнейших проводников политики геноцида азербайджанцев. Так, только в Зангезурском уезде, где его вооружённые отряды орудовали в 1919-1921 гг. после банд другого головореза Андраника Озаняна, вырезавшего этот край в 1918 г., было уничтожено 115 мусульманских селений, т.е. почти всё азербайджанское население подверглось этнической чистке. Неудивительно, что обладавший столь «славным» ратным прошлым патологический тюркофоб уже в начале 1930-х гг. предложил доктрину «Цехакронутюн», суть которой заключена в самом названии, происходящем от двух армянских слов: цех – род, племя; и крон – вера, религия.

Согласитесь, девиз «Армения превыше всего» весьма напоминает слоган «Deutschland, Deutschland über alles». А своё кредо этот самый Нжде определил весьма кратко и чётко: «Не должно быть ни одного дня без борьбы с турком». Как ещё, если не нацизм армянского разлива, можно охарактеризовать данные взгляды?!

Закономерно, что Нжде охотно и с большим энтузиазмом примкнул к деятельности Третьего рейха. Причём, это был не вынужденный коллаборационизм. Как явствует из его собственной идеологии и совершённых им на почве этнической нетерпимости преступлений, подпадающих под современное определение геноцида, он был активным и сугубо добровольным соучастником ужасов гитлеризма, одним из вдохновителей и вербовщиков так называемого «Армянского легиона», задействованного в боях на Северном Кавказе и Западном фронте. За это участник Абвергруппы-114 «Дромедар» армянский фашист Нжде был арестован органами советской военной контрразведки (СМЕРШ), и в отношении него был вынесен соответствующий приговор.

Слышал ли кто-нибудь о приговоре в отношении Расулзаде? Нет, ибо такового не существует в природе. Вот вам и показательная разница между ним и реальным нацистом Нжде. То, что армянский нацизм избрал целью уничтожение тюрок, а не евреев и славян, не делает его менее чудовищным и опасным. Любая неразоблачённая и остающаяся неосуждённой на международном уровне идеология человеконенавистничества чревата уродливыми проявлениями, отравляющими настоящее и подрывающими перспективы безопасного будущего.

Азербайджан, столкнувшийся с агрессией Армении, проведением с её стороны массовых этнических чисток, кульминацией которых стал Ходжалинский геноцид 1992 г., на собственном горьком опыте прекрасно осознаёт это обстоятельство. А потому любой здравомыслящий и непредвзятый наблюдатель не должен напускать на себя маску показного удивления и сокрушаться относительно того, что Глава Азербайджанского государства поднимает вопрос героизации нацизма именно в Армении. Кроме того, можно вспомнить и опыт Второй мировой, когда каждый из союзников по Антигитлеровской коалиции сражался на своих фронтах. Народы Советского Союза сообща громили основные силы нацистов от Балтики до Кавказа. Англо-американские войска – в Северной Африке, на Апеннинах и Балканах. Югославские партизаны освобождали свою Родину и т.д. К слову, Азербайджан внёс весьма весомый ратный вклад в разгром гитлеризма, не говоря уже о незаменимой роли бакинской нефти, без которой Победа в той «войне моторов» оказалась бы значительно более проблематичной, если и вовсе не недостижимой.

Так что попытки неуклюже заламывать руки в балаганной постановке на тему: «Почему они вспоминают только Нжде?», сколь неуместны, столь и фальшивы. Более того, факты героизации пособников нацистов в других странах довольно выпукло преподносятся мировой общественности. К слову, по результатам этой деятельности в той же Украине Р.Шухевич был лишён звания Героя, присвоенного ему посмертно в 2007 г. В странах Балтии законодательно установлены ограничения на публичную демонстрацию нацистской символики. Тем не менее, критика в отношении этих стран продолжается.

На этом фоне бывший президент Армении в свою бытность на высоком посту в 2016 г. лично открывает шестиметровый памятник Нжде в Ереване, а нынешний её премьер-министр, заявляющий о своём антиподстве прежним властям, вместо того, чтобы вняв призыву Президента Азербайджана, дистанцироваться от возвеличивания головорезов, проявляет удивительную солидарность с предшественниками. Его удручающая попытка выгородить Нжде как «национального героя» лишь обнажила истину: Армения, увы, стала чуть ли не единственной в мире страной, где на государственном уровне не только не предпринимаются попытки осудить нацистскую идеологию, а напротив – неприкрыто пропагандируются геноцидарные установки истребления соседних народов и захвата Lebensraum («жизненного пространства») для создания мифической «Великой Армении».

И хотят того защитники и покрыватели армянской версии нацизма или нет, Азербайджан на всех уровнях будет продолжать свою непреклонную борьбу против нацистских проявлений в Армении. Логично полагать, что все народы бывшего СССР, совместно сломавшие хребет гитлеризма, проявят солидарность и в борьбе против обойдённого до сих пор вниманием армянского штамма «коричневой чумы». Ибо без его искоренения нельзя окончательно устранить рецидивы нацистских в своих основаниях практик в глобальном масштабе.

Но даже если не будет проявлена необходимая с точки зрения логической и этической последовательности солидарность с нами в этой борьбе, то Азербайджан и в одиночку продолжит её всеми доступными способами. Ибо за нами Истина и Справедливость. Как в своё время великий Генерал де Голль, уверенный в верности своего морального выбора, фактически в одиночку возвысил голос Сопротивления французов нацизму, так и мы с поддержкой друзей или без таковой сможем в итоге добиться низвержения фашистских истуканов Нжде и иже с ним в Ереване, тем самым освободив саму Армению от векового плена цехакрон-нацизма, как когда-то союзники по Антигитлеровской коалиции освободили Германию от оков НСДРП.

Vzglyad.az



Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Нжде   REGNUM  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА