Нетаньяху победил на внутренних выборах на пост лидера партии "Ликуд"

  27 ДЕКАБРЯ 2019    Прочитано: 3165
Нетаньяху победил на внутренних выборах на пост лидера партии "Ликуд"

Премьер Биньямин Нетаньяху победил на внутренних выборах на пост лидера своей партии "Ликуд", набрав более 70% голосов, сообщил 13-й канал израильского телевидения, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

"По итогам опросов очевидно: у Нетаньяху заметное преимущество... Он набирает более 70%", - сообщил телеканал.

Избирательные участки закрылись в в 23.00 (00.00 мск), явка избирателей на праймериз превысила 47%.

В партии с утра опасались за явку, так как Израиль оказался во власти непогоды. Во всех районах страны весь день шел сильный дождь со шквалистым ветром. Активнее всего голосовали жители крупных городов - Иерусалима, Тель-Авива, Хайфы и Ашдода. Менее активны оказались жители небольших населенных пунктов на периферии - Мицпе Рамоне и Бейт-Джане.

Основные кандидаты - Нетаньяху и экс-министр внутренних дел Гидеон Саар. Официальные результаты в штабе обещают подвести к утру пятницы.

Праймериз на пост председателя "Ликуда" стали для Нетаньяху вынужденной мерой, поскольку внутри партийной элиты зазвучали голоса с требованием смены руководства партии, дважды не сумевшего сформировать правительство по итогам выборов. Именно две подряд неудачи Нетаньяху в формировании кабинета министров стали главным аргументом предвыборной кампании Саара, обещавшего в случае победы продвигать Нетаньяху на должность президента.

При этом сторонников Нетаньяху не смущает то, что впервые в истории Израиля против действующего премьер-министра выдвинуты обвинения в коррупции и злоупотреблении общественным доверием.

Ранее после провала двух подряд внеочередных выборов в Кнессет (в апреле и сентябре), когда по итогам голосования ни одна политическая сила не смогли сформировать коалиционное правительство большинства, Кнессет проголосовал за самороспуск. Следующие выборы назначены на 2 марта 2020 года.

Израильское правительство существует в статусе переходного уже почти год. Органы власти действуют в режиме ограниченных полномочий. Парламент не может принять бюджет. Несмотря на оптимистические заявления политиков, принципиально позиции партий не изменились, а значит пока нет очевидных причин надеяться, что намеченные на март третьи подряд выборы выведут страну из политического тупика.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Нетаньяху  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА