В Азербайджане будет разработана госпрограмма по эффективному использованию водных ресурсов

  27 ДЕКАБРЯ 2019    Прочитано: 3018
В Азербайджане будет разработана госпрограмма по эффективному использованию водных ресурсов

В Азербайджане будет разработана государственная программа по эффективному использованию водных ресурсов.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на АПА, в Кабмине сообщили, что об этом шла речь 26 декабря на совещании под председательством премьер-министра Али Асадова с участием министров экономики, сельского хозяйства, экологии и природных ресурсов, председателей ОАО Мелиорация и водные ресурсы, “Азерсу” и “Азерэнержи”, заместителя министра ЧС.

Эффективное использование водных ресурсов в Азербайджане - один из вопросов, который с 2004 года рассматривается президентом Ильхамом Алиевым в качестве приоритетного. Поэтому правительство Азербайджана, исходя из приоритетов президента, а также принимая во внимание призывы, содержащиеся в докладе ООН, не намерено дожидаться, пока в Азербайджане возникнет и обострится проблема.

Кабинету министров было поручено принять срочные меры в ходе первоначального обсуждения вопроса и определить долгосрочные и стратегические цели, а также решить этот вопрос в долгосрочной перспективе. В настоящее время этот процесс находится на этапе разработки предложений от соответствующих структур. Планируется изучение зарубежного опыта в этой области.

Около 70% водных ресурсов Азербайджана поступает из внешних источников, поэтому планируется поиск альтернативных источников снабжения. Кроме того, существует необходимость в более широком использовании современных технологий, позволяющих более рационально использовать водные ресурсы в целях предотвращения потерь.

Кабинет министров также обсудил вопрос расширения сети бетонированных каналов для предотвращения потерь. Кроме того, на повестке дня стоит вопрос восстановления коллекторно-дренажной системы и строительства новых.

В Кабинете министров отметили, это предварительные предложения, и этап обобщения начнется, как только предложения будут полностью подготовлены.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Кабмин  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА