Армения выставила диагноз самой себе

  01 ЯНВАРЬ 2020    Прочитано: 5281
Армения выставила диагноз самой себе

Армяне выставили диагноз самим себе. По крайней мере это стало возможным благодарю секретарю СБ Армении Армену Григоряну, который сказал очередную глупость. Дело в том, что Армения тщетно пытается выбиться «в люди», но каждый раз терпит позорное фиаско. Сейчас Армения полностью игнорируется США и ее политическими лидерами, не получая ни копейки из американского бюджета. За что так крепко получила "на орехи" Армения и как стала таким "политлузером" в мировом сообществе?

Армянские СМИ возмутила позиция секретаря Совета безопасности Армении Армена Григоряна, которой в своем интервью коснулся армяно-американских отношений и отметил, что есть положительная динамика. На что армянские СМИ обрушились с гневом на секретаря СБ, высмеяли его и пригрозили бойкотом.

А американовед Сурен Саргсян доказал, что секретарь СБ попросту лжет или даже болен на голову, если делает такие заявления.

«Естественно, динамичного развития в отношениях государств не может быть, если первым вопросом повестки этих отношений является помощь. То есть, Армения продолжает оставаться государством, получающим исключительно помощь от Соединенных Штатов, крупных американских инвестиций пока нет, не приезжают. После смены власти было мнение, что они должны увеличиться, но, к сожалению, на данный момент подобной тенденции не существует – ни со стороны крупных корпораций, ни – среднего бизнеса в Армении нет инвестиций. Это означает, что в армяно-американских экономических отношениях нет положительной динамики, как утверждает секретарь Совета Безопасности» - ответил Сурен Саргсян.

«С точки зрения военно-политического сотрудничества Армения в течение последних двух лет получила от США военную помощь на ноль долларов, а Азербайджан – на 100 миллионов долларов. Если секретарь Совета Безопасности не знает об этом, значит, он не на своем месте» - добавил эксперт, подчеркнув еще раз в каком бедственном положение прибывает международный имидж Армении.

Что кстати еще раз подтверждает тот факт, что все игры вокруг так называемого «геноцида» армян являются лишь попыткой усмирить Турцию, а Армения выполняет тут только роль разменной монеты.

Но вернемся еще раз к словам армянского американоведа. Самый большой политический крах Армении, по его словам, это тот факт, что американские политики просто игнорируют армянского премьера и других армянских политиков, так словно их нет и не было в природе.

Последней встречей на высшем уровне была встреча президентов 2010 года – Серж Саргсян-Обама, а также в 2012 году – премьер-министр РА Тигран Саргсян-вице-президент США Джо Байден.

"Естественно, были встречи госсекретаря и министра иностранных дел, были встречи министров обороны, но в течение последних двух лет наш министр иностранных дел не встречался с госсекретарем, министр обороны не встречался с министром обороны, премьер-министр не встречался с президентом США, секретаря Совета Безопасности, когда находился в Вашингтоне, не принял Джон Болтон, вместо него приняла Фиона Хилл, которая уже написала заявление об освобождении и через несколько дней должна была уйти. В Вашингтоне находился министр транспорта и связи РА, но и у него не было встречи с коллегой. Так что, отсутствие встреч на высшем уровне говорит о малочисленности повестки и о том, что она не важна. " - отметил армянский эксперт.

Кажется, уже яснее некуда, когда сами армянские эксперты, как само собой, отмечают крах международной политики страны, и не помогут в этом даже пресловутое армянское лобби.

Керем Султанов

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Армения   США  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА