Азер Худиев: «Отношения между нашими странами находятся на стадии динамичного развития» - ИНТЕРВЬЮ

  26 ДЕКАБРЯ 2019    Прочитано: 5562
Азер Худиев: «Отношения между нашими странами находятся на стадии динамичного развития» - ИНТЕРВЬЮ

Интервью Vzglyad.az с Чрезвычайным и Полномочным послом Азербайджана в Украине Азером Худиевым.

- Президент Украины Владимир Зеленский совершил официальный визит в Азербайджан. В иные страны Южного Кавказа он пока не ездил. Говорит ли это о том, что Украина отводит особое место отношениям именно с нашей страной?

- Да, вы правы. И Азербайджан, и Украина отводят особое место развитию отношений в рамках дружбы и стратегического партнерства, которые традиционно сложились между нашими странами. И сам факт наличия таких теплых отношений обязывает наши страны стремиться и впредь развивать и углублять сотрудничество во многих сферах. Для этого есть все предпосылки, так как между нашими странами всегда присутствовали высокие политический и дипломатический диалоги, а также имеется серьезный потенциал в развитии торгово-экономического сотрудничества.

Азербайджан придает большое значение официальному визиту президента Украины господина Владимира Зеленского в нашу страну. В рамках этого визита был обсужден широкий спектр вопросов, в том числе, вопросы, связанные с ростом товарооборота. Традиционно успешно продолжается сотрудничество в области энергетики, транспорта, сельского хозяйства и других взаимовыгодных направлениях. Отношения между нашими странами находятся на стадии динамичного развития, а после проведенных переговоров есть все основания смело утверждать, что в очень короткий период времени процесс расширения и углубления экономических возможностей будет в полной мере реализован. Главами наших государств было поручено приложить максимальные усилия для увеличения товарооборота между нашими странами.

Хотел бы также отметить, что украино-азербайджанский бизнес-форум, который состоялся в рамках визита, станет очень важным шагом в развитии совместной деятельности деловых кругов обеих стран. Этот бизнес-форум можно назвать исторической необходимостью в сфере развития экономических связей, так как только из Украины приняли участие более 90 компаний. Во время проведения данного форума были подписаны документы, которые в дальнейшем станут поддержкой и гарантией бизнесу обеих стран.

- Как Азербайджан, так и Украина отметили, что нынешний уровень товарооборота между нашими странами не соответствует потенциалу наших стран. Что конкретно планируется предпринять в ближайшее время для роста азербайджано-украинского товарооборота?

- Вы правы, в этом я с вами абсолютно согласен: товарооборот между нашими странами не соответствует экономическому потенциалу обеих стран. В предыдущие годы, в частности, до 2013 года, уровень товарооборота у нас составлял 1 млрд 300 млн. долларов. Однако, сложные политические процессы, вооруженный конфликт на Востоке Украины не могли не повлиять на объемы товарооборота. По итогам 2015 года был очень большой экономический спад товарооборота между нашими странами – он составил всего $333 миллиона.

Нам удалось за три года поднять этот показатель в два с половиной раза: по итогам 2018 года товарооборот достиг отметки в $829 миллионов, увеличившись в 2,5 раза. Этот рост был особенно заметен в экспорте из Азербайджана в Украину - за этот период он вырос почти в 16 раз. В результате этого роста Украина – 11-й основной торговый партнер нашей страны.
При этом, если некогда мы были страной-импортером, из Украины всегда был повышенный сегмент экспорта в Азербайджан, то за последние 3 года мы смогли этот стереотип сломать. Мы гордимся тем, что сейчас больше экспорта идет из нашей страны – как нефтепродуктов, так и другой продукции.

Хотелось бы напомнить, что в июне 2018 года был открыт Торговый Дом Азербайджана. Решение об открытии Торгового Дома было принято на уровне высшего руководства двух государств. Как раз повышение товарооборота между нашими странами, продвижение бренда Made in Azerbaijan, представление единой платформы для сотрудничества между предпринимателями обеих стран. Торговый Дом получил все необходимые документы для ведения экспортно-импортных операций на территории Украины. Уже были заключены первые контракты по поставкам спиртных напитков из Азербайджана в Украину. Сейчас ведется работа по налаживанию регулярных поставок продукции пищевой промышленности, специальных строительных материалов и кабельного оборудования в Украину. Кроме того, во время официального визита президента Владимира Зеленского в Баку был открыт в Азербайджане Украинский Торговый Дом. Глубоко уверен, что посредством наших торговых платформ мы сможем максимально расширить наши торгово-экономические возможности и повысить диверсификацию нашего торгового оборота.

- Сколько азербайджанских компаний работает в Украине и в какую сферу следовало бы, на Ваш взгляд, вкладываться новым азербайджанским инвесторам?

- По нашим данным, в настоящее время в Украине зарегистрировано почти 3000 юридических и физических лиц - предпринимателей, являющихся гражданами Азербайджана. Подчеркну, что эта цифра не включает в себя этнических азербайджанцев-предпринимателей, являющихся гражданами Украины.

Естественно, очень многое зависит от деятельности украино-азербайджанской двусторонней межправительственной комиссии. К сожалению, в течение последних нескольких лет комиссия, можно сказать, не функционировала. Однако, мы сейчас совместным решением придаем новый импульс деятельности комиссии. В следующем месяце комиссия уже соберется.

SOCAR уже более 10 лет ведет свою успешную деятельность в Украине, имеет более шестидесяти автозаправочных пунктов, четыре нефтяные базы. Во время визита между главами государств была достигнута договоренность о расширении деятельности SOCAR на территории Украины путем внедрения конкретных инвестиционных программ и проектов. На украинском рынке также присутствуют профессиональные и авторитетные строительные компании Азербайджана, которыми мы гордимся. Они уже сделали внушительные инвестиции в украинскую экономику. Наши компании являются победителями основных строительных тендеров, проводимых в Украине, строят качественные дороги, дома и другие жизненно важные инфраструктурные сооружения.

- Какие мероприятия, в плане всестороннего углубления азербайджано-украинских отношений, намечены на следующий год?

-Думаю, что 2020 год станет новым этапом в развитии отношений между Азербайджаном и Украиной. И в Украине, и в Азербайджане есть современная логистика и инфраструктура в транспортной сфере. С участием наших стран функционируют Каспийский и Черноморский транспортные коридоры. В последние годы в Азербайджане в эту отрасль вложены очень большие инвестиции. Транспортные коридоры «Восток-Запад» и «Север-Юг», пролегая через территорию Азербайджана, уже придают импульс также широкому международному сотрудничеству, открывают новые возможности для сотрудничества. Поэтому реализуемые в этой сфере совместными усилиями транспортный коридор Восток-Запад, железная дорога Баку-Тбилиси-Карс, проект Викинг – все эти проекты еще больше укрепят наши страны и, в широком смысле, региональное сотрудничество, принесут пользу нашим странам.

В Азербайджане с очень большим уважением относятся к украинской культуре, изучается украинский язык. В Бакинском Славянском университете есть Украинский центр. В то же время, в высших учебных заведениях Украины отводится достаточно большое место истории, литературе Азербайджана. Естественно, взаимодействие в гуманитарной сфере оказывает положительное влияние и на общее сотрудничество. В следующем году мы планируем провести Дни культуры Азербайджана и Украины. Кроме того, памятник великому поэту Низами Гянджеви будет установлен в Харькове.

- Как Вы относитесь к идее обоюдных и регулярных визитов представителей СМИ наших стран?

- Очень положительно. Пресса является зеркалом общества, поэтому взаимодействие представителей СМИ можно только приветствовать. Считаю, что визиты журналистов должны быть более интенсивными, чтобы объективно освещать события в Азербайджане и Украине. Регулярные взаимные визиты представителей СМИ могут способствовать большей информированности общественности о процессах, происходящих в наших странах. Подобные визиты также важны с точки зрения дальнейшего расширения двусторонних отношений между нашими странами, которые сегодня очень успешно развиваются. В ближайшее время группа украинских журналистов посетит Баку для наблюдения за ходом парламентских выборов.

Акпер Гасанов

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Украина   Азербайджан  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА