Сербия завершила строительство своего участка "Турецкого потока"

  25 ДЕКАБРЯ 2019    Прочитано: 2598
Сербия завершила строительство своего участка "Турецкого потока"

Строительство сербского участка газопровода "Турецкий поток" закончено, сообщило Блумберг, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

"Gastrans, совместное предприятие (СП) сербской государственной компании "Сербиягаз" и российского "Газпрома", завершило укладку 403 километров трубопровода через страну от границы с Болгарией до северного соседа — Венгрии", — пишет агентство со ссылкой на интервью главы Srbijagas ("Сербиягаз") Душана Баятовича телеканалу РТС.

Теперь осталось достроить болгарский фрагмент. Как ожидается, это должно произойти в мае, после чего пойдут первые поставки в Юго-Восточную Европу.

Заявлено, что импорт в Сербию составит 8,7 миллиона кубометров в день, или более трех миллиардов — в год. Это должно удовлетворить растущий внутренний спрос, кроме того, часть объема будет экспортироваться в Боснию и Герцеговину.

Проект "Турецкий поток" предполагает строительство двух ниток мощностью по 15,75 миллиарда кубометров каждая. Первая предназначена для поставок российского газа турецким потребителям, вторая — для газоснабжения стран Южной и Юго-Восточной Европы.

Запуск ожидается 8 января 2020 года. "Газпром" в конце ноября сообщил, что пусконаладочные мероприятия находятся на завершающем этапе, обе нитки заполнены сырьем.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Сербия  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА