«Пашинян – лжец»: Матери погибших военнослужащих обвинили армянского премьера

  26 ДЕКАБРЯ 2019    Прочитано: 4907
«Пашинян – лжец»: Матери погибших военнослужащих обвинили армянского премьера

В современной армянской политике принято ломать тренды. То есть делать не так, как это было при Саргсяне. В аппарате премьера Пашиняна считается, что такое повышает рейтинг. Однако наступил такой момент, что подобное «шапкизакидайство» может стоит головы «бархатному» и весьма недальновидному премьеру Армении.

Если главу государства назвали лжецом матеря военнослужащих – такой «тренд» точно не к добру. Он попахивает гражданским импичментом Пашиняну, но сам Пашинян похоже недооценил степень угрозы, витая в облаках своих политических грез и амбиций.

А произошло именно это - матери погибших военнослужащих, проводя в Армении акцию протеста в военном пантеоне «Ераблур» назвали армянского премьера лжецом.

Председатель общественной организации «Не ставьте нам отсутствия» Сатик Хлгатян заявила в беседе с армянскими журналистами, что они собрались в военном пантеоне «Ераблур», чтобы подчеркнуть, что правительство игнорирует людей, которые пожертвовали свои жизни во имя становления родины.

Женщины начали проводить акции протеста после того, как правительство решило предоставить единовременную выплату в размере 30 млн. драмов семьям погибших во время событий 1-2 марта. После этого они начали требовать предоставить содействие семьям погибших военнослужащих и военнослужащих с инвалидностью в соответствии с установленными правительством новыми стандартами.

«Наши требования остались без ответа, никто из нас не ожидал, что правительство так поступит с нами, не отреагирует на наши проблемы. Во время встречи с нами премьер-министр поручил своему помощнику Сурену Гамбаряну решить эту проблему в кротчайшие сроки. Это решение длилось два месяца, и нам опять не дали ответа. Я беседовала с Гамбаряном, он сказал, что у него нет ответа. Из этого следует, что премьер-министр отказал нам и у него просто не права говорить об этом», - заявила она.

В действительности, армянский премьер, пребывая сейчас в должности с неограниченными полномочиями решил поступить так, как диктует его уровень эгоцентризма, игнорируя запросы общества, на волне настроений которого он и пришел к власти. Решив, что семьи жертв народных волнений 2008 года в Ереване достойны социальной помощи, а погибшие во время апрельской войны 2016 армянские солдаты помощи не достойны, Пашинян дал понять, что его интересуют событие в истории Армении с его участием, а не военные действия, к тому же окончившиеся поражением армянских войск.

Да в Армении двоякое отношение к этому факту. Позорное проигранное армянскими войсками ожесточенное столкновение ВС Азербайджана и Армении отчетливо показало, какими преимуществами, помимо силы духа, обладают азербайджанские войска.

Однако в Армении со времен Карабахской войны бытует традиция – военные и их обеспечение всегда в приоритете армянского общества и больше никак. Помимо стандартных налогов, каждый армянин в стране проводит обязательные ежемесячные перечисления в Фонд Армии. Ну понятно, что захватническая политика Армении как страны-фашиста и не могла предполагать ничего иного.

Однако Пашинян решил сломать эту укоренившуюся традицию, решив доказать, что тренды диктует премьер, а не кто-то еще. Но хоть бы так, но армянский премьер умудрился еще доказать, что ему совершенно наплевать на убитых армянских военных, зачав таким образом волну возмущений, ведущих к гибели пашинянского кабинета.

Самир Мурадов

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Пашинян   2016год   Пособия  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА