Заместитель премьер-министра: Новый мост над рекой Самур создает широкие возможности для осуществления международных проектов

  24 ДЕКАБРЯ 2019    Прочитано: 2643
Заместитель премьер-министра: Новый мост над рекой Самур создает широкие возможности для осуществления международных проектов

Открытие автомобильного моста над рекой Самур на границе между Азербайджаном и Россией является символом дружественных и добрососедских отношений между нашими странами. Этот мост объединяет не только два берега реки Самур, но и наши народы.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, об этом сказал заместитель премьер-министра Шахин Мустафаев во время открытия автомобильного моста над рекой Самур.

Подчеркнув, что Азербайджан и Россию объединяют стратегические связи, заместитель премьер-министра отметил, что новый мост создает еще более широкие возможности для осуществления международных проектов.

Шахин Мустафаев отметил, что в октябре этого года Президент Азербайджана Ильхам Алиев совершил визит в Россию и состоялись встречи глав двух государств. На этих встречах была высоко оценена динамика экономического и политического развития между нашими странами. Был обсужден ряд областей двустороннего сотрудничества.

Заместитель премьер-министра добавил, что Первый вице-президент Мехрибан Алиева также играет важную роль в развитии отношений между нашими странами.

Отметив, что новый мост послужит сближению людей, живущих в приграничных регионах, Ш.Мустафаев сказал, что этот мост также создаст возможность для расширения торговых операций. Между двумя странами зафиксирован стабильный рост торговых операций. В течение десяти месяцев товарооборот между Азербайджаном и Россией вырос на 23 процента. Упрощение таможенных процедур и ввод в эксплуатацию системы «Зеленый коридор» послужит расширению торгового оборота.

Заместитель премьер-министра подчеркнул, что новый мост является важным компонентом транспортного коридора Север-Юг. По его словам, в течение 10 месяцев текущего года грузоперевозки по этому транспортному коридору выросли на 60 процентов, а по маршруту Север-Запад – на 53 процента. Кроме того, открытие моста послужит импульсом для развития туризма, упростит передвижение людей.


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА