«Бюджет народа – мой бюджет»: Армения обсуждает воровство Пашиняна

  24 ДЕКАБРЯ 2019    Прочитано: 4688
«Бюджет народа – мой бюджет»: Армения обсуждает воровство Пашиняна

Пир во время чумы продолжается. Возмущенная Армения трубит о растратах Пашиняна, а кто-то даже поговаривает о линчевании премьера. Коту под хвост ценности революции и принципы равенства – пашинянский шкаф со скелетами похоже только начинает делиться своими гнусными секретами.

Уже несколько дней общественность Армении возмущенно обсуждает, почему боровшийся в свое время против разбазаривания государственных средств Никол Пашинян позволяет себе транжирство, когда речь касается его семьи, и почему за счет государственного бюджета куплена машина стоимостью 30 тысяч долларов, обслуживающая его старшую дочь.

А политолог Андраник Теванян, говоря о расходах на обслуживание премьер-министра РА Никола Пашиняна и его семьи, считает, что смысл растрат премьера заложен в его преступном популизме.

«Он относится к государственному бюджету как к семейному. Ведь, народ- это его семья, а под народом он подразумевает себя. В результате мы получаем абсолютную демагогию», - отмечает армянский политолог.

То есть получается, что известные абсурдные заявления Пашиняна о «семье, которое государство», напрямую подразумевает мысль «бюджет страны – мой бюджет».

Такая возмутительная наглость конечно поначалу не укладывается в рамки и попахивает заметной шизофренией, однако в Армении и правда уже ряд известных общественных деятелей предлагают проверить Пашиняна на шизофрению и патологический психоз, а кто-то даже сделать «лоботомию».

А политолог Андраник Теванян отмечает, что роскошный правительственный особняк был отремонтирован, потому что это дом народа, и премьер-министра, а не его собственный.

«Премьер-министр заявляет, что коррупцией нельзя заниматься, и, на мой взгляд, Никол Пашинян искренен в этом смысле. Его политика – в чем нуждается, делает за счет государственного бюджета. Казалось бы, здесь нет коррупции, но когда он говорит: «Армения - мой дом», с этой логикой бюджет дома становится его личным бюджетом. Стало быть, с бюджетом можно поступать так, как и мы все поступаем с семейным бюджетом. Мы же не крадем у нашей семьи, не так ли?», - сказал политолог.

Он также отметил, что покупки, сделанные для обслуживания премьер-министра и его семьи, добровольно или поневоле оправдывают прежние власти.

«Ранее он критиковал роскошь, дабы получать дивиденды от разных слоев населения с помощью популистских технологий. Это удавалась, поскольку, согласно официальным данным, более трети населения является бедным, такие технологии легко применяются. Конечно, содержательные вопросы не обсуждаются, но в формальном смысле это передает людям эмоции», - заявил Теванян.

По его словам, если бы вместо Никола Пашиняна другой чиновник сделал бы то же самое, то общественность не обратила бы на это столько внимания, поскольку именно Пашинян озвучивал «антиолигархические» заявления, и общество напоминает ему все слова, которые он ранее произнес.

Но есть у Пашиняна и защитники. Депутат парламента от фракции «Мой шаг» Тигран Улиханян считает, что не нужно возмущаться: «Если все соответствует закону, значит, проблем нет».

А на вопросы позволяет философия революции такое расточительство, отказывается верить в незаконность действий «революционного» премьера.

«Нет, я уверен, что ничего незаконного не было. И это не тот вопрос, на который нужно обращать такое большое внимание» - уверенно отмечает депутат.

Впрочем, все это неважно, так или иначе армянский премьер уже пойман с поличным и своим растратами безусловно доказал, какой может быть расхваленная "народная революция" в Армении на деле.

Самир Мурадов


Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Пашинян   Воровство  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА