Ребрендинг фашизма: Армяне используют принципы Нжде для расширения своих территорий

  24 ДЕКАБРЯ 2019    Прочитано: 5132
Ребрендинг фашизма: Армяне используют принципы Нжде для расширения своих территорий

Притязания армянских шовинистов на чужие земли бесконечны. При этом армянских историков и идеологов по праву можно назвать самыми изворотливыми из всех, что известны со времен Великого Потопа. Куда там Макиавелли и Риббентроп – армяне запросто переписывают историю, факты и явления в зависимости от политической конъектуры современности распевая хвалебные оды Западу или России – кому именно, зависит от сиюминутной выгоды. В этом смысле труды армянских шовинистических идеологов и манипуляторов надо знать в лицо – а то можно и в ловушку запросто угодить. Ряд грузинских экспертов присмотрелись к некоторым заявлениям армянской политики разных лет и ужаснулись.

Как известно, армянские националисты начали развал СССР и разжигание сепаратизма на Кавказе, в том числе, под лозунгами «возврата к ленинской национальной политике». Мол «хороший» Ленин хотел отдать Нагорный Карабах Армении и сделать Абхазию самостоятельной «советской республикой» отдельной от Грузии, но «плохой Сталин не дал реализовать эти «ленинские принципы».

Интересно, что когда в 1987-1990 гг. армянские националисты, ссылаясь на «заветы Ленина» требовали передачи им Карабаха, о заключенных при том же Ленине Карсском и Московском договорах с Турцией они особо не упоминали.

Своего армянские националисты во многом добились. «Под ленинским знаменем» они не только оккупировали азербайджанский Карабах, но и разожгли в Абхазии сепаратистскую войну, по сути прибрав эту грузинскую землю в свои руки. И вот когда «хороший» Ленин был армянскими националистами использован на все 100%, пришло время использовать и негатив и в отношение Ленина и вообще большевиков. Опять таки с той же целью – увеличения территории «Великой Армении».

Символично, что после того как президент России Владимир Путин резко негативно высказался о Ленине, который по его словам «создал структуру государственную, заложив мину под российскую государственность, которая складывалась тысячу лет», армянские националисты тут же решили начать пересматривать в свою пользу заключенные при Ленине международные договоры. И в первую очередь Московский и Карский договоры, которые по сути аннулировали ранее навязанный Турции кабальный Севрский договор.

Именно этому посвящен материал политолога Роберта Арутюняна на ряде армянских идеологических сайтов.

Данный материал написан во вроде бы «пророссийском ключе». И это не случайно. По факту предав Россию (после «майдана» 2018 г. и прихода к власти американкой марионетки Пашиняна), Армения продолжает на ней паразитировать. И начавшийся в РФ пересмотр отношения к своей истории тоже хочет использовать в своих целях.

Понятно, что армянским националистам решить «задачу-максимум» отторжение Арменией Восточной Турции сейчас нереально. Но зато, учитывая сознательно спровоцированную армянским лобби вражду России и Грузии, они надеются с российский помощью отобрать у Грузии Джавахетию, а если получится и другие земли. В дополнение к уже почти отобранной и «арменизированной» Абхазией, где армянские настроения так велики, что диву даешься.

Именно поэтому, в материале Роберта Арутюняна к «армянским» не только приписаны исконно турецкие и азербайджанские земли («Советское правительство передало Турции армянские районы Карса, Ардагана, Ардвина и Сурмалу, а Азербайджану армянские области Нахичеван, Нагорный и Равнинный Карабах.»). Также картой проиллюстрированы территориальные претензии Армении на грузинский регион Самцхе-Джавахти (он изображен как «армянский Джавахк»).

В материале в изобилии представлены карты и видео, где «Джавахетия» указана как «армянская» земля.

Ругает Арутюнян не только советское правительство, но и Англию, которая нередко поддерживала (в своих, естественно, интересах) армянских террористов и против Турции и против России. Но здесь английские благодеяния для армян забыты, зато сделана ставка на «коварный союз англичан с грузинами». Опять таки, в свете тех же претензий на «Джаавахк».

«Антирусская политика Грузии и Азербайджана превращала их в союзников англичан в решении территориальных споров с Арменией, которая придерживалась своей традиционно прорусской ориентации. Главной задачей англичан являлось максимально ослабить, урезать Армению, сделать зависимой и уязвимой со всех сторон страной. Слабая и маленькая Армения равносильна слабой и маленькой политике России в регионе. Именно поэтому англичане выступали за передачу Нахичевана, Зангезура и Карабаха в состав Азербайджана, Джавахка и Лори в состав Грузии, а Карсской области в состав Турции» говорится в этом абсурдисткой статье.

Под давлением британцев армяно-грузинское противоборство разрешилось в пользу Грузии. Вот что пишет Г.Петросян: «Нет необходимости доказывать, что война (грузинско—армянская) завершилась победой Республики Армения и ее территориальными приобретениями, однако, в результате диктата британского военного командования победа Армении стала дипломатическим поражением. Тем самым, англичане хотели лишний раз подчеркнуть, что это поражение является прямым следствием русофильства армян».

Напомним ,что агрессия и попытка оккупации Квемо Картли Армении против Грузии в конце 1918 г. завершилась полным разгромом армянских захватчиков, их наступление на Тифлис (Тбилиси) было отбито, грузинские войска перешли в контрнаступление. Для того чтобы предотвратить полный разгром Армении как раз и вмешались англичане, что и остановило победоносное наступление грузинской армии, которая при тогдашних темах за неделю-две вполне могла дойти до Еревана. Но привычка армянских фальсификаторов истории везде приписывать себе «великие победы» общеизвестна.

В принципе понято, почему в статье такое внимание уделено грузино-армянским войнам и конфликтам. Разорвав Карский и Московский договора Армения в первую очередь хочет поставить под сомнение не границы Турции, а границы Грузии.

Интересно, что Роберт Арутюнян призывает разорвать международные договора, ссылаясь не на кого-нибудь, а на нациста Гарегина Нжде:

«Нжде пишет: «Государства признают международное право и уважают подписанные договора, поскольку выигрывают от сложившихся обстоятельств, но как только меняется ситуация, и подписанные договора теряют свое значение, они плюют на договоренности и предают бывшего союзника и подвергают мир сомнению».

Наглости и беспардонности, как отмечают грузинские эксперты, армянскому сепаратисту просто нет равных.

«Рано или поздно до российской общественности дойдет мысль, что Московский и Карсский договора ничего хорошего не принесли государственным интересам Армении и России. Отдавая армянские территории Турции и Азербайджану, большевики претворяли в жизнь английскую геополитическую карту. Делали они это, потому что в первые годы как пришли к власти, они нуждались в покровительстве сильной державы, такой как Великобритания, поэтому проводили антиармянскую территориальную политику, которая была выгодна государственным интересам Лондона и которую до того проводила Англия» - приводит мысль армянский идеолог.

Самир Мурадов


Vzglyad.az


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Нжде   Армения   Захватземель  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА