На имя генсека ООН отправлено письмо в связи с Ходжалинским геноцидом

  27 ФЕВРАЛЬ 2014    Прочитано: 1915
На имя генсека ООН отправлено письмо в связи с Ходжалинским геноцидом

Постоянный представитель Азербайджана при ООН Акшин Мехтиев написал письмо на имя генерального секретаря ООН Пан Ги Муна в связи с Ходжалинским геноцидом, говорится в сообщении постпредства Азербайджана при ООН.

Постоянный представитель Азербайджана при ООН Акшин Мехтиев написал письмо на имя генерального секретаря ООН Пан Ги Муна в связи с Ходжалинским геноцидом, говорится в сообщении постпредства Азербайджана при ООН.

В феврале 1992 года была учинена беспрецедентная по своей жестокости расправа над азербайджанскими жителями города Ходжалы, говорится в письме. В ходе этой кровавой расправы, которая стала известна как Ходжалинский геноцид, были уничтожены или взяты в плен тысячи азербайджанцев, город был стерт с лица земли.

В результате продолжающегося вооруженного конфликта между Арменией и Азербайджаном, говорится в письме, была оккупирована почти пятая часть территории Азербайджана и, по оценкам, один из каждых восьми азербайджанцев оказался на положении внутренне перемещенных лиц или беженцев. В ходе этого конфликта были совершены самые тяжкие международные преступления, такие как военные преступления, преступления против человечности и геноцид. Также в письме отмечается, что пресечение безнаказанности имеет существенно важное значение не только для целей привлечения к индивидуальной уголовной ответственности за тяжкие преступления, но и для обеспечения мира, установления истинного примирения и защиты прав жертв.
Геноцид в Ходжалы и другие тяжкие преступления, совершенные в ходе конфликта между Арменией и Азербайджаном, влекут за собой государственную ответственность Армении и индивидуальную уголовную ответственность тех, кто участвовал в совершении этих деяний, и их пособников и соучастников. Долгосрочного и устойчивого мира нельзя добиться без справедливости, говорится в обращении. Это требует неослабной приверженности государств выполнению ими своих обязательств в отношении судебного преследования тех, кто несет ответственность за нарушение норм международного гуманитарного права или международных стандартов в области прав человека.

25 февраля пресс-релиз с идентичным текстом был отправлен на адреса государств-членов ООН.
Помимо этого, 26 февраля в связи с 22-й годовщиной трагедии в Ходжалы, в Нью-Йорке ряд действующих НПО провели совместные акции протеста.
Представители НПО собрались перед постпредством Армении при ООН, с транспарантами в руках, уличающими Армению в ее агрессивной захватнической политике, демонстрируя их окружающим иностранцам, выступили и представили подробную информацию о событиях и сути произошедшей трагедии. Далее участники продолжили акции протеста перед зданием штаб-квартиры ООН.

Проведений акций было согласовано с мэрией Нью-Йорка. В акциях также приняли участие азербайджанские и турецкие студенты, получающие образование в США.
25-26 февраля 1992 года армянскими военными формированиями при поддержке расквартированного в Ханкенди 366-го мотострелкового полка в отношении населения города Ходжалы был осуществлен акт геноцида. В результате кровавой расправы над мирными жителями было убито 613 человек, 487 человек из числа мирного населения в результате полученных пулевых ранений стали инвалидами. Были убиты 106 женщин, 63 ребенка, 70 стариков. Полностью уничтожены восемь семей, 25 детей потеряли обоих родителей, 130 - одного. В ночь трагедии были взяты в заложники 1275 человек из числа мирного населения, о судьбе 150 из них до сих пор ничего не известно.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении.
В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА