Козак опроверг сообщения о контрактах на прямые поставки газа Киеву

  23 ДЕКАБРЯ 2019    Прочитано: 3016
Козак опроверг сообщения о контрактах на прямые поставки газа Киеву

Между Россией и Украиной пока нет никаких контрактов на поставку газа, но вопрос можно будет обсудить после Нового года, заявил в ходе совещания с главой кабмина Дмитрием Медведевым вице-премьер Дмитрий Козак, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

Россия и Украина подписали в пятницу протокол по газовому сотрудничеству, в рамках которого "Газпром" и "Нафтогаз" заключат соглашение о продолжении транзита газа и урегулированию взаимных претензий. Согласно протоколу, "Газпром" и "Нафтогаз" могут рассмотреть прямые поставки газа на Украину со скидкой от цены европейского хаба (NCG) в зависимости от объемов.

"Что касается прямых поставок газа из России в Украину, то договорились после Нового года, после того, как все вопросы будут урегулированы, можем еще раз обсудить эти вопросы", - сказал он.

"Сегодня на Украине разгорается буря в стакане, по поводу того, что есть какие-то пять контрактов с украинскими компаниями, которым мы будем поставлять газ.

Это не соответствует действительности. У нас никаких контрактов, помимо договоренностей с правительством Украины, мы не намерены поставлять, будем действовать строго в рамках этого протокола", - подытожил он.

Ранее украинское издание "ЛигаБизнесИнформ" сообщило со ссылкой на источник на нефтегазовом рынке, что пять украинских компаний подписали с "Газпромом" контракт о поставках газа с 1 января 2020 года.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Козак  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА