В столице Ливана прекратились противостояния между армией и суннитами

  21 ДЕКАБРЯ 2019    Прочитано: 3400
В столице Ливана прекратились противостояния между армией и суннитами

Подразделениям ливанской армии и бойцам внутренних войск удалось полностью стабилизировать ситуацию в районе Корниш-эль-Мазраа в центре Бейрута, передает корреспондент РИА Новости, передает Vzglyad.az.

На протяжении дня на центральной улице Корниш-эль-Мазраа шли столкновения между стражами порядка и активистами, которые блокировали дорогу, организовав митинг против назначения нового премьер-министра Хассана Диаба.

Митингующие забрасывали военных и полицию камнями, не давая деблокировать дороги.

Напряженности добавлял тот факт, что данная улица разделяет суннитский и шиитский кварталы. Армия создала живую линию разграничения, чтобы не допустить столкновений между сторонниками разных конфессиональных партий.

"Мы вышли на мирную акцию. Мы сунниты и против назначения Диаба. Наша община в состоянии самостоятельно выбрать своего представителя без вмешательства (лидера крупнейшей христианской партии Джебрана) Басиля и шиитов. Но прибывшие сюда военные начали применять силу. При таком раскладе у каждого свой предел терпения", - рассказал РИА Новости один из участников противостояния.

Представителям армии и МВД удалось путем переговоров призвать активистов к порядку, после чего сунниты сами попросили своих единомышленников потушить горящие покрышки и мусорные баки, которые беспокоили в большей степени жителей их же кварталов.

Вечером в четверг ливанский президент Мишель Аун поручил бывшему министру образования Хассану Диабу сформировать новое правительство.

Многие вышли на улицы городов, протестуя против данного решения.

Некоторые участники митинга в Бейруте заявляли, что выступают против нового премьера, так как считают его назначение неправомерным результатом договоренностей политических кругов, против которых они выступают. Часть демонстрантов в свою очередь считает необходимым дать новому премьеру шанс сформировать правительство и действовать, так как страна нуждается в правительстве и в принятии решений по выводу Ливана из кризиса.

В Ливане 17 октября начались антиправительственные демонстрации.
Несмотря на отставку правительства Саада Харири 29 октября, волнения в стране не прекратились. Экономическая и финансовая ситуация продолжают находиться в кризисном положении. Президент страны Мишель Аун еще в начале октября заявил, что государство страдает от финансовой блокады и санкций.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Ливана  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА