Что случилось с бакинским метро?

  27 ДЕКАБРЯ 2019    Прочитано: 3193
Что случилось с бакинским метро?

Как доехать в часы пик на работу в метро? Как выдержать столпотворение без синяков и пострадавшей одежды? – вопросы, которыми все чаще апеллируют бакинцы к руководству Бакметрополитена и исполнительной власти города. И более всего, хочется решить этот вопрос в конструктивном ключе, без слезных жалоб и кучи эмоций, которыми нередко наполнены соцсети, когда затрагивается тема пассажирского коллапса в Бакинском метрополитене.

Последние месяцы в Бакинском метро наблюдается невиданный ажиотаж – а вернее сбой работы самого популярного транспортного средства в Баку. Бакинское метро практически перестало справляться с наплывом пассажиров – в часы пик на станциях перед вагонами метро стоит такая давка, что впору позавидовать токийскому метро, а количество жалоб пассажиров на травмы и обмороки увеличилось в разы. Все это, к сожалению, грубая и жесткая реальность, о которой, например, даже может не ведать и не знать, отправляющийся на работу пешком или на автобусе житель центральной части города.

Однако жители городских массивов, расположенных в районе станций метро «Короглу», «Гара Гараева», «Нефтчиляр», «Халглар Достлугу» и др, жители микрорайонов Баку в районе станций «Азадлыг» «Аджеми», «20 января», «Иншаатчылар» живут в реальности совершенно иной – это прямая опасность пострадать в результате давки во время посадки в вагоны метро или на выходе из него. Таким образом на всех станциях этого направления с 8.00 до 9.00 утра, а также в вечерние часы подходы к вагонам буквально заблокированы толпами пассажиров - чтобы умудриться попасть в вагон метро, вам придется пропустить как минимум от четырех до десяти составов.

Можно наблюдать, как за последние месяцы изменилась сама тактика поведения пассажиров. Без всяких шуток, ее можно назвать «стратегией выживания». Поняв, что на таких станциях как «Нефтчиляр», «Кара Караев» в часы пик в вагоны просто не попасть – они забиты под завязку, пассажиры этих станций, делают то, что раньше в бакинском метро было крайне редким фактом - просто берут «штурмом» уже заполненные доверху вагоны. Притом пытающихся попасть в вагоны таким образом людей тоже можно понять – если другого варианта успеть на работу попросту нет и не будет. В результате возникают реально дискомфортные и травмоопасные ситуации – особенно при этом страдают те, кто просто слабее физически: женщины, дети, подростки, пожилые люди. В таких ситуациях уже не разобрать, кто перед тобой – всех сносит хлынувший в образовавшийся проем людская толпа.

Отдельно стоит отметить серьезные проблемы со сбоем графика в метро. И она напрямую связана с увеличением грузопотока пассажиров. Из-за того, что в утренние часы, посадка в вагоны превращается в «штурмы», поезда задерживаются на станциях гораздо дольше обычного; вследствие возникает сбой движения трафика – поезда простаивают в туннелях или двигаются на малых скоростях, ожидая, когда наконец предыдущий поезд покинет станцию.
Таким образом, поездка от станции «Кара Караева» до станции «28 мая», в обычных условиях занимающая по графику около 15 минут (Обычный график Бакметрополитена предусматривает 3 минуты на посадку и движение между станциями) может отнять, со всеми остановками в туннеле и задержками при посадке - до 30-35 минут.

При этом нет претензий к самому Бакметрополитену - в часы пик на указанных направлениях поезда приходят с интервалом в менее минуты. А дежурные по станции без всякой ругани и жалоб пытаются «запихнуть» в вагоны отчаявшихся пассажиров, очень напоминая всемирно известных «запихивателей» в токийском метро. Просто нашим «запихивателям», кажется, пока отдельно никто не доплачивает.

При этом стоит отметить и другой не совсем понятный момент – как отмечают сами бакинцы, сейчас состояние «час пик», когда вагоны метро забиты под завязку, характерно и в дневное время. Столпотворение в метро наблюдается и в часы, когда студенты университетов и большая часть служащих еще учатся или работают.

Откуда тогда заполненные до отказа поезда в два или четыре часа дня? Однако, попробуйте, посетить станцию «28 мая» в это время – вы вероятнее всего будете ехать в переполненном вагоне, испытаете ощутимый дискомфорт.

В этой части текста, возможно, кто-то из читающих вдохнет с облегчением и произнесет: «Ну, слава богу, а я вот вообще не пользуюсь метро». Но учитывая, то, что сейчас люди гораздо активнее, чем раньше покупают недвижимость в разных частях города, а также ее продают, меняя дислокацию проживания, в подобной «группе риска» может оказаться каждый.

В чем дело? В Баку стало больше жителей, студентов или приезжих из районов страны, СНГ? Туристы понаехали?

В этом смысле в СМИ и исполнительной власти города было уже озвучено немало версий, начиная от «студенты едут на занятия», «в холодное время года людей в метро больше» или «наземный транспорт перегружен». Все это мы уже слышали.

Вполне понятно, что проблема гораздо шире, чем просто работа одного Бакметрополитена, налицо другой очевидный факт – нынешняя транспортная сеть Баку не справляется с потоком пассажиров в часы пик, и с большим трудом - в середине дня.

Возникающая перегрузку пассажиров в районах вышеперечисленных станций метро следует как минимум решать комплексно, как делают это в других странах мира. Например, вполне понятно, что тот же пассажирский коллапс можно было разгрузить, создав еще несколько автобусных экспресс- маршрутов в центр города, работающих быстрее, чем обычные городские трансферы.

Что для этого потребуется? Например, создание отдельных выделенных полос для автобусов, отправляющихся в центр города с локаций «Короглу», «Кара Караев», «Нефтчиляр» и другие. Таким образов создав некоторую альтернативу для едущих на метро в час пик граждан. Все это – целый спектр задач, которым предстоит озаботиться городским властям.

И хочется надеяться, что в Баку не появятся те самые специальные «запихиватели» в метро, которые вот таким очевидным способом решают в Японии вопрос перегруженности метро, а будет создана программа более капитальной и последовательной логистики от Министерства транспорта Азербайджана и исполнительной власти города.

Самир Мурадов

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Бакметрополитен   Давка  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА