BP: Доходы Азербайджана с АЧГ превышают 140 млрд. долларов

  20 ДЕКАБРЯ 2019    Прочитано: 3466
BP: Доходы Азербайджана с АЧГ превышают 140 млрд. долларов

В соответствии с условиями договора о разработке блока месторождений «Азери-Чираг-Гюнешли» (АЧГ), расположенного в азербайджанском секторе Каспия, на сегодняшний день с блока месторождений государству безвозмездно передано примерно 45 млрд. кубометров попутного газа.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на АПА-Экономикс, об этом в своем выступлении на проходящем в Баку 2-м Республиканском форуме участников внешней торговли сказал вице-президент компании BP по связям с общественностью, внешним связям и стратегическим вопросам в Азербайджане, Грузии и Турции Бахтияр Асланбейли.

«Прямые доходы государства от месторождения АЧГ, превышают 140 млрд. долларов», - сказал Б.Асланбейли.

Он отметил также, что на сегодняшний день на газоконденсатном месторождении «Шахдениз» добыто 112 млрд. кубометров газа.

Отметим, что долевое участие компаний в АЧГ выглядит так: BP - 30,37% (оператор), AzACG (SOCAR) – 25,00%, «Chevron» – 9,57%, «Inpex» – 9,31%, «Equinor» (бывшая «Statoil») – 7,27%, «ExxonMobil» – 6,79%, TPAO – 5,73%, «Itochu» – 3,65% и «ONGC Videsh Ltd.» (OVL) – 2,31%. Подписанный договор был действителен в течение 30 лет (его срок истекал в 2024 году). Несмотря на это, 14 сентября 2017 года правительство Азербайджана, SOCAR и международные компании-партнеры подписали новый, переработанный договор о совместной разработке АЧГ и долевом распределении добычи. Новый договор, предусматривающий разработку АЧГ до 2050 года, позволит существенно увеличить потенциал разработки блока к середине века.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА