Президент, которому верит Азербайджанский народ

  24 ДЕКАБРЯ 2019    Прочитано: 5381
Президент, которому верит Азербайджанский народ

Сегодня день рождения Президента Ильхама Алиева. Лидер Азербайджана, Президент Ильхам Алиев - политик регионального масштаба. Его уважают, к его слову прислушиваются, его мнением интересуются даже крупные державы. Роль личности в истории и развитии любой страны велика, и Азербайджану очень повезло, что у его руля стоит такой лидер, как Ильхам Алиев.

Это не просто слова, они наполнены практическим содержанием и аргументированы реальными достижениями страны за годы правления Президента Ильхама Алиева.

Начнем с того, что за годы реформ под руководством Президента азербайджанская экономика возросла в 3 раза, бедность сократилась почти с 50 до 5 процента. В результате инициированных Президентом Ильхамом Алиевым реформ в различных сферах экономики, с начала года стратегические валютные резервы Азербайджана увеличились на 12,7 процентов (5,7 млрд. долларов) и достигли 50,4 млрд. долларов.

Темпы экономического роста продолжают расти. По данным официальной статистике, в январе-октябре текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года реальный экономический рост составил 2,1 процента. Рост в ненефтяной промышленности составил аж 15,7 процента, в сельском хозяйстве - 7,3 процента. Внешний долг Азербайджана по последним данным сократился до 17 процентов от ВВП, и это прекрасный результат - стран с таким внешним долгом в мире не так уж много.

Пойдем дальше. В 2019 году в рейтинге Doing Business Азербайджан поднялся на 25-е место и вошел в число стран-реформаторов. Азербайджан серьезно улучшил свои позиции и в Индексе глобальной конкурентоспособности, заняв 58-е место среди 141 страны. Как следует из отчета Всемирного экономического форума, страна за 2019 год поднялась на 11 ступеней (62,7 балла) и вошла в первую тройку среди стран СНГ.

Как результат - на сегодняшний день объем вложенных в азербайджанскую экономику иностранных инвестиций превысил 260 миллиардов долларов.

За каждым из приведенных показателей - огромный труд, прагматизм и политическая мудрость Президента Ильхама Алиева. Его экономическая политика работает. И сегодня в мире уже говорят об азербайджанском экономическом чуде.

Успешная экономика непременно сказывается на социальной сфере. Президент неоднократно говорил о том, что в центре политики азербайджанского государства стоит гражданин. Лучшим подтверждением этих слов является государственный бюджет на 2020 год, который называют самым социально направленным за всю историю независимого Азербайджана. Доля социальных расходов в структуре расходов госбюджета на будущий год составляет 38,6 процента. По уровню покупательной способности минимальной пенсии Азербайджан сегодня занимает первое место в СНГ. В течение только одного 2019 года несколько раз происходило повышение пенсий, зарплат и социальных пособий. За годы руководства республикой Ильхама Алиева, в стране отремонтировано и отстроено более 3 тысяч школ, свыше 600 медицинских учреждений, возведено более 40 олимпийских центров.

Выполняются все поставленные задачи, и выполняются они на высоком уровне. После падения мировых цен на нефть несколько лет назад, глава государства поставил перед правительством задачу - начать переход от нефтяной экономики к ненефтяной. И сегодня рост ненефтяного сектора достиг очень высоких результатов, что, в свою очередь является фундаментом для продовольственной безопасности и снижения зависимости от импорта.
Реализуются инфраструктурные и логистические проекты, Азербайджан сегодня опережает многие развитые страны по качеству дорог. В 2017 году запущена железная дорога Баку-Тбилиси-Карс, которая уже встроилась в китайский "Один пояс, один путь".

Президент Ильхам Алиев - государственный и политический деятель, чей авторитет и влиятельность давно признаны далеко за пределами Азербайджана. Глава государства не раз демонстрировал твердую волю и принципиальность в решении вопросов, затрагивающих интересы Азербайджана и азербайджанского народа. Параллельно укреплению экономической независимости страны укрепляется и ее независимая внешняя политика, растет ее авторитет на международной арене. Это не может не сказываться на процессе урегулирования самого болезненного для Азербайджана вопроса - карабахского конфликта. Все попытки Армении склонить руководство нашей страны к пораженческому миру разбились о железную волю и мудрую дипломатию азербайджанского Президента.

"Карабах является исторической, исконной азербайджанской землей. Так что Карабах - это Азербайджан, и восклицательный знак", - просто и четко заявил Ильхам Алиев на Валдайском форуме. Эти его слова выражают философию азербайджанской позиции по конфликту, на которую армянской стороне ответить нечем.

Президент неоднократно с самых высоких международных трибун указывал, что территориальная целостность Азербайджана имеет не меньшее значение, чем территориальная целостность любой другой страны и не может быть предметом обсуждения. Нагорному Карабаху никогда не будет предоставлена независимость, Азербайджан не допустит появления в регионе второго армянского государства.

Четкая позиция Азербайджана подкреплена силой Вооруженных Сил, развитию, оснащению и укреплению которых Верховный главнокомандующий уделяет особое внимание. Благодаря приложенным усилиям сегодня азербайджанская армия входит в 50-ку сильнейших армий мира. Экономические успехи страны способствуют росту возможностей по модернизации и обеспечению ВС самым современным вооружением.

Глава государства часто бывает в военных частях и на линии фронта, знакомится с условиями службы защитников Родины, узнает об их нуждах. Кроме того, государство заботится о семьях шехидов, берет на себя расходы по лечению военнослужащих, пострадавших при выполнении воинского долга.

Об успехах страны, достигнутых за годы правления Президента Ильхама Алиева, можно говорить долго. Охватить все в рамках одной статьи достаточно сложно. Но если говорить конкретно о 2019-м, то можно ответить несколько моментов.

30 ноября на турецко-греческой границе была запущена заключительная стадия трубопровода TANAP, являющегося составной частью грандиозного Южного газового коридора, по которому в Европу пойдет азербайджанский газ. ЮГК - это новая реальность на европейской энергетической карте, превращающая Азербайджан в незаменимое звено энергобезопасности Европы.

А еще в уходящем году нас стало 10 миллионов. Это очень серьезное достижение для страны, пережившей войну и оккупацию. Рождение 10-миллионной жительницы Азербайджана стало символом благополучия Азербайджана.

Все эти успехи Азербайджана были бы невозможны без выверенной и дальновидной политики Ильхама Алиева. Президента, за которым стоит и которому верит азербайджанский народ.

Редакция Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Президент   Азербайджан   ИльхамАлиев  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА