Россия и Украина продолжат переговоры по газу в Минске

  20 ДЕКАБРЯ 2019    Прочитано: 2743
Россия и Украина продолжат переговоры по газу в Минске

Переговоры России и Украины по газу продолжатся на высоком уровне в пятницу в Минске, сообщили журналистам в "Газпроме", передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

"Переговоры не технические. Уровень высокий. От "Газпрома" - (глава компании Алексей) Миллер", - отметили в компании.

Ранее вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович сообщил РИА Новости, что Россия, Украина и ЕК достигли принципиального соглашения по газу. Он отметил, что пока стороны не намерены сообщать детали, так как соглашение еще должны одобрить в Москве и Киеве.

Министр энергетики России Александр Новак уточнил, что переговоры продолжатся в ближайшее время. Он добавил, что стороны подготовили "детальный протокол", требующий согласования. "Надеемся, что в ближайшее время мы выйдем на окончательные договоренности уже", - сказал Новак.

В свою очередь, глава Минэнерго Украины Алексей Оржель заявил, что Украина и Россия качественно отработали решение по газу и близки к подписанию итогового договора.

Действующее соглашение на поставку и транзит российского газа истекает в конце года. Согласно европейским нормам компания — оператор транзита должна быть отделена от добывающих топливо предприятий. Новый контракт "Газпром" сможет заключить с независимым оператором. Поэтому для перезаключения сделки украинские власти должны создать такую компанию до 1 января.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Россия  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА