"Новогодний сюрприз": Жесткие реалии ЕАЭС сметут армянскую экономику

  20 ДЕКАБРЯ 2019    Прочитано: 5368
"Новогодний сюрприз": Жесткие реалии ЕАЭС сметут армянскую экономику

Есть сказка такая про лягушку, которая хвалилась озеро выпить, да не рассчитала – лопнула от натуги. В Армении ситуация в экономике и общественной жизни чем-то похожа и непохожа на эту сказку. Озер в Армении крайне мало, а вместо этого Армения в лучших традициях армянского зазнайства пытается прибрать к рукам как можно больше международных политических и экономических инициатив – но вот шанс лопнуть от такого напряга весьма велик.

Правительство Армении постоянно пытается взвалить на себя, как можно больше международных договоров и обязательств – но что поделать, амбиции диктуют свое.

Армянское зазнайство, желание выставить на показ все свои «цацки», играет тут немаловажную роль. Однако никто из армянских экспертов даже не задумывается проанализировать и понять – способна ли слабая армянская экономика на такую «ношу», осилит ли она свои обязательства по тому же ЕАЭС.

Между тем в такой организации как ОДКБ, где Армения пытается быть активным членом, армянская страна уже стала практически изгоем. В-первую очередь благодаря своей заносчивости и шовинизму – так партнеры по ОДКБ не уважают стремление армян за героизации нацизма, оккупацию земель Карабаха и нежелание идти на какие-либо переговоры по этому поводу.

Арестовав своего же представителя в ОДКБ Юрия Хачатурова летом 2018 года, который на тот момент являлся главой всего военного блока (В ОДКБ эта должность является переходящей от страны к стране) по обвинению выдвинутым ему пришедшим к власти режимом Пашиняна, Армения, по сути доказала, что не очень-то уважает эту организацию. Однако на этом армянская беспардонность не утихла – спустя некоторое время Армения начала требовать от ОДКБ право снова передать ей бразды правления в организации, апеллируя тем, что Юрий Хачатуров не смог проработать в своей должности необходимую часть срока. И это лишь один случай превышения своих полномочий Армении в ОДКБ. Постоянные потуги Армении залезть выше голов и манипулировать странами блока раздражает всех членов этой организации.

Между с тем со вступлением в ЕАЭС у Армении выходит не просто напряг, а серьезные проблемы. Как раз тот случай, когда лягушка хвалилась озеро выпить, да подохла. Слишком слаба армянская экономика, как выясняется для таких передряг.

Армянские СМИ пишут с ужасом о том, что Армения, вступив в ЕАЭС, присоединилась также к единым таможенным тарифам. Это само по себе предполагает, что ожидается повышение таможенных пошлин на значительное количество товаров. И почему-то ранее никто об этом не задумывался, хотя Армения в ЕАЭС не первый год.

Таким образом 1-го января Армению ожидает настоящий коллапс цен - подорожание около 700 наименований товаров. И армянские эксперты уже предсказали, что подорожания в целом окажут существенное влияние на уровень жизни людей. С учетом того, что подавляющая часть населения Армении живет на доходы, не дотягивающие даже до прожиточного минимума, в последние дни перед Новым годом, с прилавков армянских магазинов будут сметены все товары и продукты.

Кстати, отмечают армянские СМИ, не избежит подорожания также сфера сельского хозяйства. В частности, с 1-го января повысятся таможенные пошлины на сельхозпродукцию, корм для ската, зерновые, семена: импортеры на границе будут платить за эти товары на 3-4% больше, а за удобрения – на 2,5-4% больше.

С другой стороны, с 15-го января 2020 года вступает в силу законодательная норма, согласно которой убой животных должен осуществляться на скотобойнях.

Теперь в Армении, активно занимающейся животноводством и продажей мяса обеспокоены тем, что все это может привести к значительному подорожанию цен на мясо. В целом, по подсчетам некоторых экономистов, в ближайшие месяцы, жизнь в Армении в очередной раз подорожает, для начала на 5-7 процентов. Но и грех жаловаться, тут точно снова по одной грубоватой, но очень образной пословице вышло – «за что боролись, на то и напоролись».

Cамир Мурадов

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Армения   ЕАЭС   ОДКБ  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА