Трампу объявлен импичмент. Что дальше? - МНЕНИЕ

  19 ДЕКАБРЯ 2019    Прочитано: 4873
Трампу объявлен импичмент. Что дальше? - МНЕНИЕ

Палата представителей конгресса США проголосовала за импичмент президента Дональда Трампа по двум статьям - "превышение полномочий" и "воспрепятствование конгрессу". Результаты разделились по партийному признаку — парламентское большинство в лице демократов голосовало за импичмент, республиканцы были против. По первой статье импичмента — превышение полномочий - "за" проголосовали 230 человек, в том числе один независимый депутат, "против" - 197, в том числе два демократа.

Голосование за импичмент продемонстрировало, что демократам не удалось расколоть ряды республиканцев и последние дружно голосовали против импичмента. В Палате представителей большинство у демократов и она приняла решение об импичменте. Но в Сенате, который теперь должен провести судебный процесс над Трампом, большинство у республиканцев. И судя по всему, они сплотились вокруг президента. Поэтому шансов на импичмент немного.

Почему республиканцы так поступают? Преобладающая часть элиты Республиканской партии, как и весь политический класс США, негативно относится к Трампу. Главной причиной этого является не то, в чем его сейчас обвиняют в Конгрессе. Главная причина - его изоляционизм, и, как следствие, разрушение внешнеполитического влияния США: отказ защищать с помощью военных действий союзников США (Саудовскую Аравию, подвергшуюся иранскому ракетному удару, и курдов), критическое отношение к блоку НАТО и другим обязательствам и договорам Америки. Такое поведение Трампа подрывает систему американской военно-политической гегемонии в мире - он продемонстрировал, что США не готовы предпринимать военные операции ради союзников.

Но вот среди рядовых республиканцев Трамп, наоборот, популярен, его поддерживает около 90 процентов. Они не хотят втягивания США в очередную войну на Ближнем Востоке. К тому же, экономика страны растет. Поэтому помочь импичменту Трампа означает для верхушки республиканцев потерять поддержку и подавляющего большинства членов партии и той части рядовых избирателей, которая традиционно голосует за республиканцев. А это значит потерять власть, места в Конгрессе США, положение...

Что дальше? Вероятность импичмента Трампа не велика, значит он, скорее всего, пойдет на выборы в 2020 году. Большинство американцев не на его стороне. Но в США с их очень своеобразной избирательной системой, это не гарантирует победу демократов. Итоги выборов будут определять 10-15 "колеблющихся" штатов, которые могут склонить чашу весов в ту или другую сторону. С учетом этого обстоятельства и согласно прогнозам, ситуация в настоящий момент сложилась неопределенная - шансы Трампа и его демократического противника (имя которого пока неизвестно) расцениваются как 50 на 50. Многое будет зависеть от того, в каком состоянии в следующем году окажется экономика США. Если сохранится рост, шансы Трампа увеличиваются, если начнется, как предполагают некоторые экономисты, например, Пол Кругмен, рецессия, растут шансы демократов.

Действия демократов, направленные на импичмент Трампа, следует расценивать как попытку расколоть республиканцев и все-таки свалить президента. Обвинения против него - серьезные, и демократы могли рассчитывать на изменение отношения к нему рядовых республиканцев и на репутационные издержки для сенаторов -республиканцев в случае, если они останутся с Трампом. Если план не сработает (к тому все идет), тогда попытка импичмента станет просто частью избирательной кампании демократов. Но если так, то не похоже, чтобы она принесла им результаты. В настоящий момент не наблюдается какого-то резкого падения рейтинга президента Трампа.

Российский политолог Михаил Магид, специально для Vzglyad.az.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Трамп   импичмент   Конгресс   США  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА