В Анкаре воздвигнут памятник жертвам Ходжалы

  27 ФЕВРАЛЬ 2014    Прочитано: 3371
 В Анкаре воздвигнут памятник жертвам Ходжалы

Джамиль Чичек: «Для обеспечения мира и стабильности на Южном Кавказе Армения должна вернуть Азербайджану оккупированные земли»

26 февраля в столичном районе Кечиорен состоялась официальная церемония открытия памятника жертвам Ходжалы. Как сообщает Взгляд.az со ссылкой на АПА, на церемонии было зачитано письмо вице-президента Фонда Гейдара Алиева Лейлы Алиевой, направленное в Анкару в рамках кампании «Справедливость Ходжалы».

Выступивший на мероприятии посол Азербайджана в Турции Фаиг Багиров выразил благодарность муниципалитету Кечиорен за установку памятника.

Первый вице-спикер Милли Меджлиса Зияфет Аскеров, напомнив о геноцидах, учиненных армянами в отношении тюрков, заявил, что для недопущения подобных трагедий в будущем Турция и Азербайджан должны объединить свои усилия.

В своем выступлении на церемонии председатель ВНСТ Джамиль Чичек отметил, что этот памятник возведен, чтобы произошедшее в Нагорном Карабахе не забывалось никогда: «Сегодня мы собрались здесь, чтобы поделиться воспоминаниями о жертвах. Вы знаете, что турецко-азербайджанские отношения связаны крепкими братскими узами. Братья делятся друг с другом печалями и радостями. Азербайджан наша вторая родина. В связи с трагедией в Нагорном Карабахе 22 года назад мы пережили те же чувства, 100 лет назад на Балканах и Анадолу. Мы не должны забывать причиняющие нашим народам эти страдания. Убийцы, которые перебили в Ходжалы, согласно неофициальным данным, 1300 наших братьев и сестер, должны быть привлечены к международному суду, так же, как Милошевич и Караджич, учинившие геноцид в Боснии».

Председатель ВНСТ сказал, что для обеспечения мира и стабильности на Южном Кавказе Армения должна вернуть Азербайджану оккупированные земли: «Турция готова сделать все от нее зависящее для обеспечения территориальной целостности Азербайджана. Мы призываем все государства и международные организации сделать все для того, чтобы положить конец армянской оккупации».

Фото


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА