Тотальный контроль: Пашинян намерен прослушивать всю Армению

  19 ДЕКАБРЯ 2019    Прочитано: 4234
Тотальный контроль: Пашинян намерен прослушивать всю Армению

В Армении назревает новый скандал - Пашинян намерен прослушивать всех жителей Армении и это практически решено. Правда, пока не все жители Армении осознали, что их ждет, в Армении даже спустя полтора года после бархатной революции некоторая часть населения все еще живет грезами о «свободной» Армении. Однако действительность такова – заявившая о своей «уникальной демократии» Армения по всем признакам превращается в нацистское государство с одним лидером нации и тотальным контролем населения.

Так ряд армянских СМИ пишет, что внесенные по предложению депутатов фракции «Мой шаг» Армена Хачатряна и Сипана Пашиняна в закон «Об оперативно-розыскной деятельности» изменения предусматривают предоставить право полиции иметь технические средства, которые необходимы для прослушивания телефонных разговоров. У армянской полиции и в прошлом было такое право, однако прослушивание проводилось с использованием техники СНБ и с ведома СНБ.

Другими словами, возможность прослушивать любой телефонный разговор в Армении получит каждый рядовой работник полиции. Без уточнений для чего и соответствующего надзора. Достаточно будет заявить, что то или иное лицо вызывает «подозрение». Таким образом, сбор данных неугодных властям и нежелательных лиц может осуществляться в массовом порядке. Таким образом Пашинян и его команда запросто смогут быть в курсе практически всех телефонных разговоров в Армении, не привлекая сюда Службу национальной безопасности Армении, достаточно будет подсадить на «прослушку» несколько сотрудников МВД Армении. Очевидно это и хорошая перестраховка – Пашинян не забыл уроки Ванецяна и не хочет зависит от спецслужб. Он сам намерен контролировать их работу.

«Один из сотрудников системы объяснил нам, что смысл этого в том, чтобы полиция прослушивала и контролировала Службу национальной безопасности, а СНБ – полицию. И это обусловлено подозрительностью Никола Пашиняна, который боится заговоров и недовольства силовых структур, поэтому хочет все контролировать», - отмечает армянское издание.

Вот тут, после этой цитаты многое становится на места – «Пашинян боится заговоров» - фраза, которое объясняет многое о том, в каком состояние распада находится армянская власть.

То есть сам, еще тот заговорщик и активист из толпы, сегодняшний Пашинян, больной манией власти, боится собственного свержения и устранения.

Насколько надо быть неуверенным в государственных институтах и законности в стране, опасаясь таких вот переворотов? То есть премьер–министр Армении сам не верит в государственную «машину», которой управляет.

И неважно насколько все это законно, главное – успокоить свои святейшие страхи и уметь контролировать все обстоятельства, если уже как политика тебя постигло полнейшее фиаско.

Но и очень важный фактор – это "прекрасная" возможность получить контроль над бизнесом в стране. Пашинян приобретет ресурс негласного управления торговыми операциями в Армении, используя информацию по своему собственному усмотрению и выгоде.

Прослушка граждан Армении полицией будет наверняка использоваться во внутренней политике и в политических целях. Подобное мнение выразил в интервью председатель Хельсинкского комитета Армении, правозащитник Аветик Ишханян.

"В случае если законопроект, предусматривающий за полицейскими право самостоятельного прослушивания телефонных разговоров граждан, все же будет принят, это грозит тотальной слежкой государства за всеми нами. В этом свете я рассматриваю данное решение как вторжение в личное пространство каждого гражданина Армении с целью осуществления контроля практически над всеми его шагами", - подчеркнул правозащитник.

Полицейское государство, которое мечтает создать Пашинян, возможно будет обладать и еще более изощренными функциями контроля и ограничением свобод - дай только фантазии «маленького фюрера» возможность разгуляться.

Самир Мурадов

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Прослушка   Телефон   Армяне  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА