США выступили за усиление санкций против Южного Судана

  18 ДЕКАБРЯ 2019    Прочитано: 2790
США выступили за усиление санкций против Южного Судана

Постпред США при ООН Келли Крафт призывает к расширению и ужесточению санкционного режима в отношении Южного Судана, если стороны конфликта в стране не смогут исполнить положения мирного соглашения, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

"Если лидеры Южного Судана не могут исполнять основополагающие положения их собственного соглашения, Совбезу следует рассмотреть более серьезный и расширенный санкционный режим", - сказала Крафт на заседании Совбеза.
По ее словам, лидеры Южного Судана обвиняют друг друга в попытках помешать прогрессу и в отказе публично объявить о прекращении огня.

"Есть заслуживающие доверия сообщения о наборе новобранцев правительством и оппозицией. Гражданские здания остаются захваченными, прежде всего правительственными силами. В ответ на призывы привлекать к ответственности виновников правительство назначает чиновников, обвиняемых в серьезных нарушениях прав человека. Вооруженные силы продолжают совершать акты насилия", - сказал Крафт.

По ее словам, стороны продолжают препятствовать участию женщин в процессе примирения.

"Мы отметили сегодняшнее заявление лидеров Южного Судана, в котором они вновь обязались сформировать правительство единства к середине февраля. Мы и народ Южного Судана надеемся, что эти заявления выльются в осязаемые результаты. В случае полного выполнения нынешнее соглашение может обеспечить мир и стабильность", - отметила она.

В свою очередь, первый зампостпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский призвал Крафт в контексте продвижения южносуданского урегулирования не увлекаться санкционным давлением на страну и, "тем более, односторонними рестрикциями".

Он отметил, что на определенном этапе действие оружейного эмбарго сдерживало реализацию региональных инициатив в сфере безопасности. "Полагаем, что после того, как южносуданцы смогут договориться по всему спектру вопросов, потребуется проведение обзора санкционного режима с целью его адаптации к реалиям на земле", - заявил Полянский.

Президент Южного Судана Салва Киир и лидер повстанцев Риек Машар договорились о формировании правительства национального единства, передает телеканал Sky News Arabia со ссылкой на заявление президента.
Конфликт между столицей Южного Судана Джубой и повстанцами во главе с Риеком Машаром разгорелся в 2013 году. Лидер повстанцев, занимавший до конфликта пост вице-президента страны, был вынужден скрываться в столице соседнего Судана Хартуме.

В августе 2018 году правительство Южного Судана и повстанцы подписали в Хартуме окончательный мирный договор, предусматривающий разделение власти и формирование к 12 мая 2019 года правительства национального единства. Договор также предполагал возвращение Машара в Джубу и восстановление его в должности вице-президента. В мае текущего года власти и повстанцы на шесть месяцев продлили период формирования единого правительства, чтобы урегулировать оставшиеся несогласованными вопросы.

Южный Судан отделился от Судана в 2011 году. С 2013 года в стране продолжается кровопролитный вооруженный конфликт между представителями народности динка, к которой относится президент Киир, и племени нуэр, выходцем из которого является Машар. Более 2 миллионов человек стали в этой стране вынужденными переселенцами.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: США  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА