Китайский удар по CO 2: о чем молчит Запад?

  18 ДЕКАБРЯ 2019    Прочитано: 3596
Китайский удар по CO 2: о чем молчит Запад?

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш разочарован конференцией по изменению климата в Мадриде, заявив после встречи об упущенных возможностях. Как известно, несмотря на большие старания, страны не пришли к единому знаменателю – каждый пытался сыграть по-своему. В этом смысле, в позиции «под прицелом», оказался Китай - Поднебесную склонны винить во всех смертных грехах, многие развитые страны. В поисках консенсуса по климату - это как новый тренд. Так некоторые страны и активисты обвинили Китай и Индию в том, что они не улучшили свои текущие планы по сокращению выбросов, запустив определенные настроения в интернет, весьма напоминая работу хейторов. Хотя в действительности, если разбирать, Китай активно работает над своими обязательствами и даже показывает весьма эффективные результаты, о которых на Западе предпочитают скромно умалчивать.

Чем так многим странам не нравится работа и цели Китая в этом направлении – сказать сложно. Однако, безусловно, то, что работает некий шаблон, разработанный на Западе – неправы всегда те, кто не с нами.

В целом, в мировой стратегии по уменьшению выбросов, прослеживается много подводных течений, где проходят настоящие "подковерные" войны и противостояния стран. Почему? Потому что обязательства по снижению парниковых газов - ощутимый удар по экономике любого государства, требующие серьезного переустройства ее структуры и диктующие потери роста в ближайшей перспективе.

Соответственно, многие развитые страны активно сопротивляются обязательствам по снижению выбросов, а некоторые просто выходят из договора, называя его «несерьезным документом», как например США.

Но с другой стороны, хотя США начали выходить из Парижского соглашения, на конференции в Мадриде было принято более 30 решений по вопросам, касающимся РКИК ООН, Киотского протокола и Парижского соглашения, ряд процедурных договоренностей по вопросам, связанным с рыночными механизмами, в статье 6 Парижского соглашения. Хотя эти результаты не соответствуют международным ожиданиям, Китай считает, что они подготовили почву для существенного консенсуса в будущем.

В действительности, сам Китай предъявляет высочайшую эффективность по сокращению выбросов демонстрируя, обгоняя показатели множество стран.

Например, если исходить из фактов, в 2018 году выбросы углекислого газа в Китае на единицу ВВП сократились на 45,8% по сравнению с 2005 годом, что составляет 5,26 миллиарда тонн углекислого газа. А китайские инвестиции в возобновляемые источники энергии больше, чем в любой другой стране.

Китай также разработал подробные цели по энергосбережению, в отраслях возобновляемой энергетики в мире. Как крупнейший производитель турбин для выработки электроэнергии на ветряной энергии и панелей для выработки электроэнергии на солнечной энергии, в 2010 году Китай вложил средства на сумму 48,9 млрд. долларов США в сферы экологической энергетики и научного исследования. Низкоуглеродная инновация, скорее всего, станет ключевым моментом для продвижения устойчивого развития и перехода китайской экономики.

Китайское правительство разработало цель сокращения выбросов и готово к 2020 году на 40-45% снизить выбросы углекислого газа по сравнению с объемом выбросов в 2005 году. Перечислять объемы сделанного Китаем в этой области можно долго, и все это говорит обо одном – Поднебесная принимает активные меры по спасению атмосферы и восстановлению температурного баланса, демонстрируя высочайшую волю и решимость, которой точно не хватает многим участникам Парижского саммита и Киотского протокола.

Вадим Мансуров

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Китай   выбросы   загрязнение  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА