США и КНР подпишут проект торгового соглашения в пятницу

  13 ДЕКАБРЯ 2019    Прочитано: 2890
США и КНР подпишут проект торгового соглашения в пятницу

Торговый представитель США Роберт Лайтхайзер и китайский посол в Вашингтоне Цуй Тянькай могут уже в пятницу подписать проект торгового соглашения между двумя странами, пишет газета Wall Street Journal со ссылкой на информированный источник, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

Ранее сообщалось, что президент США Дональд Трамп утвердил первый этап торговой сделки с Китаем.

По данным издания, Лайтхайзер и Цуй Тянькай в пятницу подпишут если не сам проект соглашения, то, по крайней мере, его основные положения.

Согласно сообщениям СМИ, соглашение предусматривает отмену нового раунда пошлин на китайский импорт, которые должны были вступить в силу 15 декабря.

Также предполагается до двух раз снизить уже введенные пошлины в 360 миллиардов долларов. В обмен Пекин должен выполнить ряд требований, среди которых увеличение закупки Китаем американских сельскохозяйственных и других товаров.

Экономический советник Белого дома Майкл Пильсбери сообщил, что второй этап соглашения, одной из тем которого станут изменения в промышленной политике Китая, начнет обсуждаться только после президентских выборов 2020 года в США.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: США  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА