Омбудсмен Молдовы: «Необходимо создать в ООН суд с особым статусом для дачи правовой оценки Ходжалинской трагедии»

  26 ФЕВРАЛЬ 2014    Прочитано: 2233
Омбудсмен Молдовы: «Необходимо создать в ООН суд с особым статусом для дачи правовой оценки Ходжалинской трагедии»

В Международном пресс-центре состоялось мероприятие, посвященное 22-й годовщине Ходжалинской трагедии, организованное совместно Центром сотрудничества азербайджанцев и других тюркоязычных народов, Форумом национальных НПО и Советом по печати.

В мероприятии приняли участие представители НПО, действующие в нашей стране, и журналисты. Президент Форума национальных НПО Рауф Зейни рассказал о зверствах, совершенных армянами в 1992 году в Ходжалы, целенаправленной деятельности Азербайджанского государства и неправительственных организаций по признанию в мире Ходжалинского геноцида.

Было подчеркнуто, что работа, осуществленная в рамках кампании «Справедливость к Ходжалы!», проводимой по инициативе вице-президента Фонда Гейдара Алиева Лейлы Алиевой, добилась важных успехов. Р.Зейни сказал, что, несмотря на признание Ходжалинского геноцида парламентами некоторых стран, большинство государств все еще выступают в этом вопросе с позиций двойных стандартов.

«Надеемся, что справедливость скоро восторжествует, международная общественность даст политико-правовую оценку событиям в Ходжалы, виновники трагедии будут наказаны», - сказал он. Председатель Совета по печати Афлатун Амашов сказал, что Ходжалинская трагедия – кровавая страница в истории человечества. Из истории мы знаем, что как в 1905-1907 годах, так и после Второй мировой войны проживавшие в Армении азербайджанцы были изгнаны, убиты. В марте 1918 года армяне совершили геноцид в Баку. Ходжалинский геноцид является вершиной этих актов геноцида. А.Амашов подчеркнул, что важная цель, стоящая перед Азербайджаном, заключается в доведении до мировой общественности более полной информации о Ходжалинском геноциде. Таким образом, мир лучше узнает истинное лицо коварного врага. Омбудсмен Молдовы Аурелия Григориу отметила, что представив правду о Ходжалы международному трибуналу, мы доведем до мировой общественности масштаб трагедии. «В своем выступлении в Ереване я довела до внимания армян всю правду. На протяжении минувших 22-х лет трагедия не получила политико-правовой оценки. Считаю, что в составе ООН должен быть создан суд с особым статусом для дачи правовой оценки Ходжалинской трагедии. Нельзя допустить, чтобы Армения вновь совершала грязные деяния против Азербайджана. Нужно сорвать пелену с глаз мировой общественности в отношении армян», - сказала она. В заключение от имени НПО было принято обращение к ООН, Совету Европы, ОБСЕ, организациям по правам человека, действующим в различных странах. (АзерТадж)
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА