Парламент Грузии утвердил Госбюджет на 2020 год

  11 ДЕКАБРЯ 2019    Прочитано: 2542
Парламент Грузии утвердил Госбюджет на 2020 год

Парламент Грузии на пленарном заседании 10 декабря 83 голосами против одного окончательно утвердил Государственный бюджет страны на 2020 год в третьем слушании.

Об этом передает Vzglyad.az со ссылкой на данные Грузия-Onlıne.

Законопроект о Государственном бюджете депутатам представил министр финансов Иване Мачавариани.

«Бюджет 2020 года лучше отвечает социальным ответственностям, а также служит экономическому развитию страны», — заявил сегодня председатель Парламента Арчил Талаквадзе.

Представители парламентской оппозиции — депутаты Единого национального движения и Европейской Грузии не присутствовали на слушаниях, так как они в течение почти одного месяца находятся в режиме бойкота.

Согласно итоговому документу, прогнозируемый показатель доходов госбюджета Грузии на 2020 год установлен в размере 14,55 млрд лари, что на 510 млн лари больше первоначальной версии проекта бюджета, и на 1,6 млрд лари превышает показатель 2019 года.

В 2020 году правительство планирует мобилизовать 10,46 млрд лари в виде налоговых поступлений, в виде грантов — 241 млн лари, а другие доходы — в размере 520 млн лари. Правительство ожидает получить 130 миллионов лари в результате приватизации. Кроме того, в части поступлений, в виде внутренних обязательств планируется мобилизация 1,2 млрд лари (на 300 млн лари больше по сравнению с первоначальной версией проекта, что связано с созданием финансовых резервов в стране), а в виде иностранных кредитов — 1,87 млрд лари.

В бюджете следующего года прогноз экономического роста определен на уровне 4,5%, что соответствует прогнозу на 2019 год. Однако первоначальный вариант проекта Государственного бюджета на 2020 год определял экономический рост на уровне 5%, хотя, как заявило Министерство финансов, снижение показателя на 0,5% процентных пунктов было решено после консультаций с МВФ.

В окончательном варианте бюджета также скорректирован показатель инфляции, который был определен на уровне 3,5% вместо первоначальных 3%.

В бюджете на следующий год бюджетные ассигнования установлены в целом в размере 14,32 млрд лари, что на 221 млн лари превышает показатель первоначального варианта проекта, и на 1,12 млрд лари превышает показатель 2019 года. Бюджет предусматривает также повышение пенсий и зарплат сотрудникам правоохранительных органов.

Vzglyad.az


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Грузия  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА