Ильхам Алиев создал новое ЗАО

  26 ФЕВРАЛЬ 2014    Прочитано: 2503
Ильхам Алиев создал новое ЗАО

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о создании закрытого акционерного общества (ЗАО) для эффективного управления проектами второй стадии разработки газоконденсатного месторождения «Шахдениз», расширения Южнокавказского газопровода, Трансанатолийского и Трансадриатического газопроводов.

Как сообщает Взгляд.аз, в распоряжении указано, что принимая во внимание предложения Государственной комиссии, для эффективного управления этими проектами Государственной нефтяной компанией Азербайджана создается закрытое акционерное общество с уставным капиталом в 100 млн. долларов, 51% акций которой будут в государственной собственности, 49% - ГНКАР. Также компания должна обеспечить передачу долевого участия в проектах созданному ЗАО.

Государственному нефтяному фонду Азербайджана поручено обеспечить финансирование долевого участия в ЗАО, находящегося в прямой собственности государства. Средства, которые будут предоставлены обществу для финансирования долевого участия, обеспечить в виде долгосрочных инвестиций на условиях возврата. Госнефтефонд будет представлен в Наблюдательном совете ЗАО своими представителями, назначенными Госкомиссией. Владение и управление находящимися в прямой государственной собственности акциями общества будет осуществлять Министерство экономики и промышленности, а дивиденды по этим акциям будут перечисляться в Государственный нефтяной фонд Азербайджана. До полного возврата средств, инвестированных в ЗАО, получаемые акционерным обществом доходы от всех проектов будут перечисляться в Госнефтефонд Азербайджана.

Государственной комиссии поручено решить вопросы, вытекающие из этого распоряжения.

Государственная комиссия была создана распоряжением президента Ильхама Алиева 29 октября 2013 года в соответствии с распоряжением главы государства о финансировании за государственный счет долей и других финансовых обязательств ГНКАР во второй стадии разработки газоконденсатного месторождения «Шахдениз», расширения Южнокавказского газопровода, Трансанатолийского и Трансадриатического газопроводов.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА