Нагорно-карабахский конфликт требует сегодня пристального внимания – Председатель ОБСЕ

  25 ФЕВРАЛЬ 2014    Прочитано: 2064
Нагорно-карабахский конфликт требует сегодня пристального внимания – Председатель ОБСЕ

Нагорно-карабахский конфликт на его нынешней стадии заслуживает особого внимания, так как в последнее время в зоне конфликта усиливается напряженность.

Об этом заявил нынешний председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Швейцарии Дидье Буркхальтер, выступая накануне на заседании Совета Безопасности ООН. Заседание было посвящено вопросам сотрудничества ООН с ОБСЕ, передает Взгляд.az со ссылкой на 1news.az/

«Швейцария во время своего председательства в ОБСЕ будет поддерживать установленные форматы по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, в первую очередь, Минскую группу под председательством США, России и Франции», - сказал Буркхальтер.

По его словам, Швейцария как председатель ОБСЕ пытается на основе своих связей со странами Южного Кавказа помочь разрешить все замороженные конфликты в этом регионе. В этом контексте он отметил усилия ОБСЕ в продвижении урегулирования конфликта в Абхазии и Южной Осетии, а также Приднестровье.

Большая часть речи председателя была посвящена урегулированию ситуации в Украине, которая переживает политический кризис. «События в Украине являются отрезвляющим напоминанием о том, что безопасность в Европе нельзя принимать как нечто само собой разумеющееся», - сказал он. Буркхальтер сообщил о назначении своего специального представителя по Украине и предложил создать Международную контактную группу по этой стране, в которую вошли бы представители, как от Украины, так и от международного сообщества. По словам главы ОБСЕ, основная задача Международной контактной группы - поддержать Украину в переходный период. Она должна будет служить своего рода платформой для координации и обмена информацией относительно международной поддержки и деятельности в рамках проектов в Украине. Дидье Буркхальтер сказал, что контактная группа должна быть создана под эгидой ОБСЕ. По его мнению, результаты работы такой миссии помогут с продвижением национального примирения в Украине.

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА