Шамахинская обсерватория предупреждает о возможных магнитных бурях на Земле

  26 ФЕВРАЛЬ 2014    Прочитано: 5877
Шамахинская обсерватория предупреждает о возможных магнитных бурях на Земле

Утром 25 февраля на поверхности Солнца произошла вспышка, сообщил руководитель отдела физики Солнца и солнечно-земных связей Шамахинской астрофизической обсерватории имени Насреддина Туси Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) Намиг Джалилов. Вспышка возникла в 04:40 и пошла на убыль в 05:03, продлившись в целом 23 минуты.

Как сообщает Взгляд.Аз, глава отдела отметил, что другая вспышка, произошедшая на Солнце восьмого февраля, слабо повлияла на магнитосферу Земли. По его словам, сегодняшняя вспышка была намного сильнее.

Вспышка на Солнце 25 февраля является самой сильной за последние два года, а также в последнем одиннадцатилетнем цикле солнечной активности, ее сила составила 4,9 балла. Источник вспышки находился на восточной стороне солнечного диска, а поток плазмы не был направлен в сторону Земли, отметил Джалилов.

Ученый добавил, что через три-четыре дня на Земле могут возникнуть магнитные бури и возмущения, но их силу заранее предсказать невозможно, так как вспышка не была направлена в сторону нашей планеты.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА