КНДР сняла денуклеаризацию с повестки переговоров с США

  08 ДЕКАБРЯ 2019    Прочитано: 3783
КНДР сняла денуклеаризацию с повестки переговоров с США

Проблема ядерного разоружения снята с повестки переговоров Пхеньяна с США.

Как сообщает Vzglyad.az со ссылкой на DW, об этом в субботу, 7 декабря, сообщил постоянный представитель КНДР при ООН Ким Сон.

Дипломат обвинил европейских политиков в "паранойе", а Вашингтон - во "враждебной политике", добавив, что Северной Корее не нужны "сейчас длительные переговоры с США, а тема денуклеаризации уже не обсуждается".

При этом Ким Сон выразил мнение, что требуемый Вашингтоном устойчивый и содержательный диалог - только уловка, чтобы выиграть время и адаптировать данную повестку к внутриполитической ситуации в США.

Ранее пять членов Совбеза ООН - Бельгия, Франция, Германия, Польша, Великобритания - и один непостоянный, Эстония, - осудили испытания баллистических ракет КНДР, включая запуски 28 ноября. Президент США Дональд Трамп до этого не исключил возможности применения против Северной Кореи военной силы в случае необходимости.

Трамп и председатель Госсовета КНДР Ким Чен Ын 30 июня на встрече в Пханмунджоме договорились возобновить на рабочем уровне переговоры о денуклеаризации, приостановленные ранее после безрезультатного завершения саммита двух лидеров в Ханое в феврале.

В октябре США и Северная Корея провели восьмичасовые консультации по данной проблематике в Стокгольме.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА