Гульнаре Каримовой предъявлено новое обвинение

  07 ДЕКАБРЯ 2019    Прочитано: 3437
Гульнаре Каримовой предъявлено новое обвинение

Генеральная прокуратура Узбекистана предъявила новое обвинение Гульнаре Каримовой, сообщает Vzglyad.az со ссылкой на Podrobno.uz.

"Генеральной прокуратурой и Министерством юстиции Узбекистана проводится совместная работа с зарубежными странами, такими как США, Швейцария, Франция, Российская Федерация и Латвия, по вопросу возврата преступно нажитых доходов Гульнары Каримовой на сумму более 1,3 миллиарда долларов, по которым также расследуются уголовные дела в отдельных странах", – отметили в Генпрокуратуре.

В рамках данной работы от международных структур и граждан поступили сообщения о новых, не охваченных прежними расследованиями преступлениях Гульнары Каримовой. Это послужило основанием для возбуждения нового уголовного дела по вновь открывшимся обстоятельствам.

Следствие установило, что Каримова руководила преступным сообществом, создав для этого несколько организованных преступных групп, состоящих из числа приближенных ей лиц. Гульнара и ее сообщники уже отбывают назначенное судом наказание за преступления, совершенные в составе организованных групп.

В настоящее время, следствием установлено, что Каримова располагала еще одной организованной преступной группировкой, действовавшей на промышленных предприятиях республики, предоставлявшей ей долю от преступных доходов.

Кроме этого, Гульнара Каримова путем давления и запугивания, принуждала граждан и владельцев различных компаний переоформлять свое имущество на подконтрольные ей компании.

В рамках расследуемого уголовного дела сумма нанесенного ущерба составила свыше 165 миллионов долларов и 85 миллиардов сумов.

"Гульнаре Каримовой предъявлено новое обвинение по преступлениям, связанным с вымогательством, хищением путем присвоения или растраты, заключением сделки вопреки интересам Узбекистана и организацией преступного сообщества, предусмотренных соответствующими статьями Уголовного кодекса", – подчеркнули в надзорном ведомстве.

Определением Яшнабадского районного суда по уголовным делам Ташкента в отношении Каримовой применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

В ходе следствия по делу, защиту прав и законных интересов Каримовой осуществляют 7 адвокатов, привлеченных ею и её близкими родственниками. Кроме этого, обеспечено участие адвокатов во всех следственных действиях и возможность свиданий с ней наедине без каких-либо ограничений.

В настоящее время, следствие по делу окончено, Каримова знакомится с материалами уголовного дела с участием адвокатов.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Гульнара-Керимова   Узбекистан  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА