СМИ сообщили о нападении на незаконную военную базу США в Сирии

  06 ДЕКАБРЯ 2019    Прочитано: 3266
СМИ сообщили о нападении на незаконную военную базу США в Сирии

Американская военная база на юго-востоке Сирии подверглась в пятницу нападению неизвестных, передает сирийский государственный телеканал Al-Ikhbariya, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

"Неизвестные атаковали незаконную американскую военную базу на нефтяном месторождении "Омар" на северо-востоке провинции Дейр-эз-Зор", - сообщает телеканал.

По данным канала, атака совпала по времени с прибытием на базу грузовиков с военной техникой.

"Американские оккупанты ответили на атаку артиллерийским обстрелом и светозвуковыми гранатами", - сообщает канал.

Глава Пентагона Марк Эспер заявил 12 ноября, что окончательного решения о том, сколько военнослужащих США останется в Сирии, пока не принято. Ранее председатель Объединенного комитета начальников штабов ВС США генерал Марк Милли заявил, что в Сирии останутся 500-600 американских военнослужащих.

Президент США Дональд Трамп заявил о выводе военных из США на фоне операции Турции на северо-востоке Сирии против курдских формирований. При этом США заявили, что останутся в нефтеносных районах востока страны и будут помогать местным курдам их контролировать.

США и их союзники с 2014 года проводят в Сирии и Ираке военную операцию против террористической группировки ИГ*, причем в Сирии действуют без разрешения властей страны. Ранее США уже объявили об уничтожении "террористического халифата", но заявили о намерении остаться в Сирии, чтобы "не допустить его возрождения".

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: США  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА