Ректор Холонского Института Технологий в Израиле: "Наша дружба и братство успешно прошли испытание веками"

  06 ДЕКАБРЯ 2019    Прочитано: 2996
Ректор Холонского Института Технологий в Израиле: "Наша дружба и братство успешно прошли испытание веками"

Наши страны связывают особые отношения. Евреи на протяжении 2600 лет жили бок о бок в мире, гармонии и дружбе с народом Азербайджана, и наша дружба и братство успешно прошли испытание веками.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ. об этом в интервью сказал известный израильский ученый, ректор Холонского Института Технологий профессор Эдуард Якубов, недавно побывавший в Азербайджане.

По словам профессора Якубова, он был очень счастлив возможности отпраздновать вместе с азербайджанским народом 100-летие Бакинского государственного университета. " Бакинский Государственный Университет - это Альма-матер всей системы высшего образования не только в Азербайджане, но и во всем регионе. За эти сто лет университет внес колоссальный вклад не только в подготовку квалифицированных кадров ученых, деятелей литературы, литературы, искусства и творческой интеллигенции, но также внес свою огромную лепту в формирование Азербайджана как сильного, независимого и современного государства" – подчеркнул израильский ученый.

"Я видел, как красиво Бакинский Государственный Университет празднует свое славное 100-летие. У нас в ХИТ – Холонском институте технологий в эти дни тоже большой праздник - мы празднуем свое 50-летие. Это наш первый, но очень значимый для нас юбилей. Недавно, в рамках юбилейных мероприятий, мы с большим успехом провели в ХИТ неделю интернациональной деятельности. В ней участвовали более 100 ректоров и ученых из 23 стран Америки, Европы и Азии. Венцом праздника международной деятельности была конференция, посвященная 500-летию наследия Леонардо да Винчи. Его безусловная гениальность во многих сферах деятельности и по сей день поражает своим размахом и глубиной мысли. В этой связи особо отмечу его системный многодисциплинарный подход, который так важен именно сегодня, когда перед высшим образованием стоят непростые вызовы, вызванные бурной, четвертой по счету, технологической революцией" –отметил профессор Якубов.

По словам Якубова, во время визита в ХИТ ректора БГУ профессора Эльчина Бабаева мы говорили, как стремительно меняется мир вокруг нас, а вместе с ним меняемся, и мы сами. " Я с большой радостью и гордостью показал моему коллеге наши современные научные центры и лаборатории по роботам и искусственному интеллекту, алгоритмам, нано-технологиям и трибологии, физике плазмы и цифровой медицине. Мы договорились о тесном сотрудничестве в различных областях, таких как совместные учебные программы и курсы, обмен преподавателям и студентами, проведение совместных научных конференций и подачу проектов на получение научных грантов" – подчеркнул ректор Холонского Института Технологий.
Профессор Якубов глубоко убежден, что совместное сотрудничество и партнерство будет очень важным для наших лидирующих вузов ХИТ и БГУ, и еще больше укрепит братские отношения между нашими странами и нашими народами.

"Позитивный образ Азербайджана в Израиле формирует успешная община евреев-выходцев из Азербайджана – эффективно действующий "Азербайджанский Дом в Израиле". Это талантливые, умные, грамотные люди, которые смогли за короткое время донести до израильтян позитивный имидж Азербайджана и рассказать об этом удивительном прекрасном народе. Именно они рассказали нам о том толерантном и мультикультуральном народе Азербайджана, о том, что еврейский народ в Азербайджане никогда не подвергался преследованиям, оскорблениям, унижениям, погромам и антисемитским действиям.

Сегодня израильтяне с азербайджанскими корнями уже много лет способствуют формированию крепкого и эффективного экономического и даже геополитического партнерства между Азербайджаном и Израилем. Среди таких людей я хотел бы особенно выделить известного эксперта в сфере международных отношений, настоящего лоббиста Азербайджана в Израиле и Израиля в Азербайджане Арье Гута -человека, который регулярно выступает на израильских телеканалах, радио, дает интервью и публикуется во влиятельных израильских газетах, отдает все силы во имя развития азербайджано-израильской дружбы.

"Наши вузы готовят квалифицированные кадры для будущего наших стран! Авраам Линкольн, 16-ый Президент США говорил: "Лучший способ предсказать свое будущее, творить его самому!"
Давайте вместе, рука об руку, работать на счастливое будущее: для нас, для нашей прекрасной молодежи. Мы можем и должны сделать все ради счастливого будущего! Я хочу пожелать братскому народу Азербайджана мира, процветания и успехов на благо независимой Азербайджанской Республики!" – резюмировал известный израильский ученый, ректор Холонского Института Технологий профессор Эдуард Якубов.

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Израиль   Азербайджан  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА