Немецкое СМИ объяснило важность вступления России в НАТО

  06 ДЕКАБРЯ 2019    Прочитано: 2588
Немецкое СМИ объяснило важность вступления России в НАТО

Вступление России в НАТО может превратить альянс в трансатлантическую организацию безопасности от Владивостока до Лиссабона, создать перспективу новых переговоров о ядерном разоружении и наладить трехсторонний диалог между Вашингтоном, Москвой и Пекином. Таким мнением поделилось немецкое издание Handelsblatt, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

По словам авторов статьи, пригласить Россию в Североатлантический альянс следует Дональду Трампу. У президента США появился шанс разработать новую "восточную политику", которая может открыть новую главу в российско-американских отношениях и создать новый "альянс мира" с участием России.

Это позволит Вашингтону и Москве сообща взять на себя ответственность за европейскую безопасность и запустить процесс перераспределения баланса в глобальной системе безопасности. Создание нового "альянса безопасности" укрепит НАТО, поскольку Москва перестанет восприниматься как "противник", а станет гарантом европейской безопасности.

Издание считает, что для эффективности такой политики Трампу потребуется смелая дипломатия с так называемым "нормандским форматом". При этом обязательным должно быть выполнение Минских соглашений.

Авторы уточняют, что "новый" договор НАТО должен включать в себя оговорку, позволяющую США, России и европейским странам иметь разные мнения по вопросам безопасности за пределами Европы. Они допускают, что Брюссель остался бы столицей нового "альянса безопасности", однако вторую штаб-квартиру можно было бы организовать в России.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: НАТО  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА