Зеленский готов в Париже обсудить с Путиным газ

  06 ДЕКАБРЯ 2019    Прочитано: 2683
Зеленский готов в Париже обсудить с Путиным газ

Президент Украины Владимир Зеленский готов на встрече с российским коллегой Владимиром Путиным в Париже обсуждать газовые вопросы, но давлению не поддастся, заявил влиятельный депутат Верховной рады от пропрезидентской партии "Слуга народа" Никита Потураев, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

"Они (российская сторона) приостановили почти контакт с нашей стороной специально для того, чтобы не было подписано документов до "нормандской" встречи. Я думаю, что они надеются, что, может, президент Путин надавит на президента Зеленского. Но на президента Зеленского не надо давить, на него где сядешь, там и слезешь. Давать на него бессмысленно, и он готов к разговору также о газе", - заявил Потураев в эфире телеканала "1+1" в четверг.

Четырехсторонний саммит пройдет 9 декабря. Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков говорил, что Путин и Зеленский смогут во время этой встречи обсудить газовую тему.

Действующие контракты России и Украины на транзит и поставку газа завершаются 2019 годом. Российская сторона на последних трехсторонних консультациях с участием Еврокомиссии в октябре представила позицию о необходимости пакетного решения транзитного вопроса - вместе с судебными спорами и поставками газа на Украину, но прогресса на этом направлении достигнуто не было. Дата следующей министерской трехсторонки пока не назначена.

При этом Путин в понедельник обсудил газовую проблематику в телефонном разговоре с Зеленским, а во вторник - с министром энергетики Александром Новаком и главой "Газпрома" Алексеем Миллером. Детали переговоров не сообщались.

В четверг в Вене прошли двусторонние консультации по газу с участием Новака, Миллера, министра энергетики Украины Алексея Оржеля, а также глав "Нафтогаза" и "Оператора газотранспортной системы Украины". Минэнерго России по итогам сообщило, что стороны договорились интенсифицировать работу в двустороннем формате в ближайшие дни.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Зеленский  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА