В Японии впервые пройдут клинические испытания вакцины против Эболы

  05 ДЕКАБРЯ 2019    Прочитано: 2607
В Японии впервые пройдут клинические испытания вакцины против Эболы

Исследовательская группа Токийского университета в декабре начнет клинические испытания вакцины против вируса Эбола (БВВЭ). Об этом в четверг сообщило агентство Kyodo, передает Vzglyad.az со ссылкой на ТАСС.

Отмечается, что подобные клинические испытания на территории Японии пройдут впервые. Ожидается, что вакцина, разработанная группой ученых во главе с профессором Института медицинских наук Хироси Ёцуянаги, будет иметь меньше побочных эффектов по сравнению с заграничными аналогами.

Клинические испытания будут проводиться на 30 здоровых людях, которым введут вакцину. Цель испытаний - определить, выработаются ли в их организме антитела, после чего они на полгода останутся под пристальным наблюдением. Сообщается, что вакцина была разработана на основе неактивированного вируса Эбола, который не способен распространяться в обычных клетках живых организмов. Ранее безопасность вакцины была проверена в ходе опытов на обезьянах.

Эпидемия БВВЭ началась в Демократической Республике Конго (ДРК) в конце июля - начале августа 2018 года. Эбола передается людям от диких животных и распространяется затем среди людей. Первыми симптомами болезни являются лихорадка, мышечные боли, головная боль и боль в горле. За этим следуют рвота, диарея, сыпь, нарушения функций почек и печени, а в некоторых случаях - внутренние и внешние кровотечения.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Японии  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА