Нетаньяху обсудит с Помпео противодействие Ирану

  04 ДЕКАБРЯ 2019    Прочитано: 3384
Нетаньяху обсудит с Помпео противодействие Ирану

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху назвал противодействие иранской угрозе в регионе и признание США израильского суверенитета над Иорданской долиной одними из ключевых тем на предстоящей встрече с госсекретарём США Майком Помпео в Лиссабоне, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

"Я отправляюсь в Лиссабон на встречу с премьер-министром Португалии, но главной целью моей поездки является встреча с Майком Помпео. Я на днях побеседовал с президентом (США) Трампом. В первую очередь речь шла об Иране. И эта беседа продолжится с Помпео. Она сосредоточится на Иране и еще двух вопросах: это оборонительный союз с США, который я намерен продвигать, и будущее американское признание израильского суверенитета над Иорданской долиной. Это очень важные вопросы, и я все время ими занимаюсь", - заявил премьер-министр журналистам в аэропорту имени Бен Гуриона перед вылетом в Лиссабон.

Премьер-министр добавил, что на переговорах будут затронуты и другие темы.
В ноябре глава правительства Израиля одобрил продвижение законопроекта о распространении израильского суверенитета на еврейские поселения Иорданской долины после того, как госсекретарь США Майк Помпео заявил о том, что эти поселения не являются незаконными.

Еврейские поселения на территориях Западного берега реки Иордан, которые в Израиле называют Иудея и Самария, появились после победы Израиля в Шестидневной войне 1967 года. Они не считаются частью Израиля ни с точки зрения международного, ни даже внутреннего законодательства, в отличие от Восточного Иерусалима или Голанских высот. ООН считает эти территории оккупированными.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Нетаньяху  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА