Азербайджан на заседании Совета министров ОБСЕ представил свою позицию по карабахскому урегулированию

  04 ДЕКАБРЯ 2019    Прочитано: 2503
Азербайджан на заседании Совета министров ОБСЕ представил свою позицию по карабахскому урегулированию

«Азербайджан на заседании Совета министров ОБСЕ в Братиславе представил свою позицию по мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта».

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на АПА, об этом говорится в информации посольства Азербайджана в Австрии, Словакии и Словении.

В информации отмечается, что Азербайджанская Республика по-прежнему привержена урегулированию конфликта политическим путем в формате Минской группы ОБСЕ: «Правовые и политические основы урегулирования конфликта заложены в резолюциях Совета Безопасности ООН 822 (1993), 853 (1993), 874 (1993) и 884 (1993), а также в соответствующих документах и решениях ОБСЕ.

Урегулирование конфликта возможно только на основе норм и принципов международного права, закрепленных в Хельсинском Заключительном акте, при полном уважении суверенитета и территориальной целостности Азербайджанской Республики в ее международно признанных границах.

Азербайджан придерживается поэтапного подхода в урегулировании конфликта, который основывается на резолюциях Совета Безопасности ООН и решениях ОБСЕ, в частности на решении Будапештского саммита 1994 года.

Первым шагом должно стать устранение основных последствий конфликта, обеспечив тем самым немедленный, полный и безоговорочный вывод армянских вооруженных сил из Нагорно-Карабахского региона и других оккупированных территорий Азербайджана, за которым последует возвращение насильственно перемещенного азербайджанского населения в свои дома на этих территориях в условиях безопасности, открытие всех коммуникаций в регионе для взаимного использования и восстановления, и экономического развития этих территорий.

Следующим этапом процесса урегулирования является определение статуса самоуправления населения Нагорно-Карабахского региона в составе Азербайджана в соответствии с Конституцией и законодательством Азербайджана. Такой статус должен обеспечить мирное сосуществование армянской и азербайджанской общин региона и гарантировать полное осуществление всеми прав человека и основных свобод на равной и недискриминационной основе.

Определение статуса должно происходить в мирных условиях в рамках законного процесса при непосредственном, полном и равном участии населения Нагорно-Карабахского региона Азербайджана, а именно армянской и азербайджанской общин, и в их взаимодействии с правительством Азербайджана исключительно в рамках законного и демократического процесса.

Азербайджан не видит политического решения конфликта вне этих рамок и участвует в процессе урегулирования на основе этого понимания.

Политическое урегулирование конфликта создаст благоприятные условия для всестороннего экономического развития и взаимовыгодного сотрудничества".

Совет министров является центральным директивным и руководящим органом ОБСЕ. Он обладает полномочиями принимать решения и руководить работой всех органов и институтов ОБСЕ. Совет состоит из министров иностранных дел 57 государств-участников и проходит ежегодно в стране, выполняющей роль председателя ОБСЕ. В этом году в организации председательствует Словакия.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА