Таджикистан в 2020 год намерен импортировать свыше 408 тыс. тонн сжиженного газа

  02 ДЕКАБРЯ 2019    Прочитано: 2663
Таджикистан в 2020 год намерен импортировать свыше 408 тыс. тонн сжиженного газа

Импорт сжиженного газа в Таджикистан в будущем году планируется в объеме 408,5 тыс. тонн. На импорт указанного объема сжиженного газа планируется потратить $138,8 млн.

Об этом передает Vzglyad.az со ссылкой на Avesta.tj.

Между тем с началом третьей декады ноября в Таджикистане произошел резкий скачок цены на сжиженный газ, который подорожал с 3,3 сомони до 3,8 сомони за литр.

В процентном соотношении рост стоимости сжиженного газа составил порядка 16%.

Продавцы сжиженного газа оправдывают подобный рост цен ростом оптовой стоимости в странах-производителях, в частности в Казахстане, где закупается большой объем данного вида топлива.

В Антимонопольной службе Таджикистана вкратце заявили, что в настоящее время специалисты ведомства изучают причины повышения цен на сжиженный газ, отметив, что в республике поставками данного вида горючего занимаются десятки компаний.

По данным Агентства по статистике Таджикистана, за январь-октябрь 2019 года стоимость сжиженного газа снизилась с 4,1 сомони за литр до 3,3 сомони, то есть на 18,6%.

В 2018 году общий объём поставок сжиженного газа в Таджикистан составил 380,7 тыс. тонн, из которых 286,9 тыс. тонн поставил Казахстан.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА