Медиатренды 21 века: Азербайджанские журналисты стали участниками форума СМИ в Новосибирске

  29 НОЯБРЯ 2019    Прочитано: 4592
Медиатренды 21 века: Азербайджанские журналисты стали участниками форума СМИ в Новосибирске

В Новосибирске, в конце ноября, прошел международный форум "Медиатренды: новые возможности и вызовы". Мероприятие запомнилось конструктивной и функциональной программой, креативным, и главное – современным наполнением тем. В рамках трехдневного семинара журналисты из стран СНГ и дальнего зарубежья обсудили самые актуальные тренды, методы, подходы в современной журналисткой практике, проработали многие из них. И конечно, самой главной «технологией» форума стало непосредственное общение журналистов из разных стран.

Участниками мероприятия стали представители медиа-сообществ государств Центральной Азии, Южного Кавказа и России, журналисты, блогеры, специалисты в сфере PR-технологий, контент-менеджеры и маркетологи масс-медиа.

Мероприятие было организовано Политологическим центром "Север-Юг" в сотрудничестве с Экспертным клубом "Сибирь-Евразия" и проходил на площадке Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ в рамках межгосударственного проекта "Медиафорум "Большая Евразия – диалог без границ".

Азербайджан на медиафоруме представляли ведущие СМИ страны, в том числе и Azvision.Az.


В рамках медиафорума прошли тренинги, мастер-классы и практикумы по различным темам: "Создаем Telegramm-канал вместе", "SMM: медиа и тренды", "Проектный подход в журналистике" и др.

В частности, как отметил исполнительный директор Экспертного клуба «Сибирь-Евразия» Сергей Козлов, работа в современных медиа-ресурсах требует совершенно иного подхода, осмысления и использование медийных инструментов.

«Медиа являются глазами современного общества. Общество видит мир так, как показываете его вы. В связи с этим конструирование реальности при помощи медиа-инструментов требует профессионального подхода. Нынешний медиафорум является площадкой обмена творческими идеями, плодотворного нетвокринга, налаживания дружеских отношений между всеми участниками мероприятия», – сказал С. Козлов.

Спикерами, тренерами и модераторами мероприятий медиафорума выступили известные эксперты, среди которых — Владимир Кузменкин — обозреватель сибирской редакции РИА ФедералПресс, руководитель пресс-службы Новосибирского метрополитена, Дарья Спиридонова, карьерный консультант, куратор программы «Карьерное консультирование: коучинг по карьере и профессиональному развитию» в Институте практической психологии НИУ «Высшая школа экономики», Юлия Загитова, секретарь Союза журналистов России, Павел Афонасьев, экс-главный редактор Новосибирской телерадиокомпании, Алибек Тажибаев, директор Центра Аналитических Исследований «Евразийский Мониторинг», Радмила Давыдова, эксперт Российской академии государственной службы и народного хозяйства при Президенте Российской Федерации, Алексей Дюков, ведущий YouTube-маркетолог Divico и др.

Работа внутри форума запомнилось изучением самых передовых технологий современных СМИ, включая те, что многими медиа-ресурсами даже пока еще не считаются.

Так автор программы «Культурный максимум» телекомпании ОТС Алексей Кудинов поведал участникам о том, как сделать видеосюжет для зрителя привлекательным, поделился своим опытом и взглядом на современные СМИ.


В частности, ведущий YouTube-маркетолог Алексей Дюков — обладатель 4 серебряных кнопок в YouTube рассказал участникам форума о самых разных аспектах работы в сети. Например, какова структура YouTube-канал, как формируется его контент, как растут рейтинги, почему каналы перестают быть популярными, как набрать подписчиков. Он также раскрыл нюансы русскоязычного сегмента YouTube, дал оценку рейтинговым каналам и поделился своими советами.

Независимый эксперт по SMМ Виктория Бубнова рассказала, что же такое на самом деле SMМ и в чем заключены основные критерии SMМ-успеха. Эксперт раскрыла для участников весь мир инструментов Инстаграма – потенциал постов, хэштегов, KPI, рассказала о контенте и продвижении своего продукта.

Объемно и ясно об основных принципах работы современных СМИ и в частности этого медиафорума рассказала, выступая перед участниками Анжелика Трапезникова – исполнительный директор Политологического центра «Север-Юг», выступившего организатором мероприятия.

«Наш форум посвящен обсуждению актуальных медиатрендов и вызовов в медиа-сфере. На наш взгляд, в обилии факторов, «изменяющих реальность», крайне важно, чтобы профессиональная журналистика оставалась приверженной основополагающим принципам профессии. Они таковы: распространяемая информация должна быть достоверной и объективной, события и процессы не должны подаваться в исключительно констатирующем формате, компетентный анализ, экспертные оценки и прогнозы, — важная составляющая публицистики» - отметила Трапезникова.

Таким образом, мероприятие было организовано на высоком уровне, участники форума остались довольны содержательностью дискуссии, заряжающей атмосферой и самим Новосибирском.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: форум   Азербайджан   социальныесети  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА